Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 20

0 пользователей, 20 гостей

Будущая коалиция хочет повысить ценность эстонского языка

Партии, принимающие участие в переговорах по формированию в Эстонии правящей коалиции, в пятницу вечером пришли к заключению, что необходимо повышать ценность эстонского языка и в большей мере знакомить с ним представителей проживающих в стране нацменьшинств.
Заместитель председателя Партии реформ Меэлис Атонен сказал BNS, что будущая коалиция хочет, чтобы неэстонцы лучше знали эстонский язык. Стороны в ходе переговоров обсудили, в числе прочего, возможность привлечения в русские школы большего числа учителей-эстонцев.



Участники коалиционных переговоров.
Представитель Союза Isamaa и Res Publica Март Лаар сказал Эстонскому радио, что четыре партии обсудили также тему обучения эстонскому языку за рубежом. Он указал на программу, нацеленную на зарубежных эстонцев, а также на создание эстонской школы в Хельсинки.

Премьер-министр Андрус Ансип в интервью программе новостей Эстонского телевидения в пятницу вечером сказал, что, по его мнению, необходимо расширить сферу использования эстонского языка в компьютерах и интернете.

Лаар упомянул о планах разместить в интернете энциклопедию на эстонском языке.

Атонен также сказал, что участвующие в переговорах партии не собираются изменять связанные с эстонским языком аспекты политики гражданства.

По его словам, стороны придерживаются довольно схожих позиций по языковым и интеграционным вопросам.

В переговорах участвуют представители Партии реформ, Союза Isamaa и Res Publica, Социал-демократической партии и Партии зеленых Эстонии.

Выборы в парламент Эстонии прошли 4 марта. Победу на выборах одержала Партия реформ, которая пригласила за стол переговоров IRL, социал-демократов и зеленых.


http://rus.postimees.ee/180307/glavnaja/estonija/13517.php

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 18.03.2007 23:03

|


Добавить комментарий