Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 85

0 пользователей, 85 гостей

Американцы вывели светящуюся кошку (видео) (3) 2734 0

Американские ученые из центра Audubon в Новом Орлеане вывели светящуюся кошку. При обычном освещении полугодовалое животное по кличке Мистер Зеленые Гены выглядит как обычный рыжий кот, но в ультрафиолетовом освещении его глаза и язык начинают светиться ярко-зеленым цветом.



Американские ученые из центра Audubon в Новом Орлеане вывели светящуюся кошку.
Как сообщает The Daily Telegraph, это стало возможным в результате генетического эксперимента, проведенного исследователями в целях выявления способов лечения болезней при помощи генной терапии. Кошки идеально подходят для таких проектов, так как их генетический материал подобен человеческому.

Эксперимент также должен был подтвердить безвредность внедрения гена в живой организм. "Добавленный в кошачий ДНК ген никак не влияет на его здоровье", - заявила директор исследовательского центра Бэтси Дрессер. Она сообщила, что Мистер Зеленые Гены - первая флуоресцентная кошка в Соединенных Штатах "и, возможно, в мире".

Отметим, что ранее группа корейских ученых вывела трех флуоресцентных котят, применив при этом технологию клонирования. Правда, в отличие от американского "зеленого" кота, корейские котята в ультрафиолетовом освещении выглядели красноватыми, так как в клетках их кожи присутствовал красный флуоресцентный белок.

Сообщения о светящихся существах появились в начале месяца, когда очередная Нобелевская премия по химии была вручена трем ученым, сделавшим открытие зеленого флюоресцентного белка во время экспериментов с медузой. Они использовали ген, чтобы наблюдать процессы, которые происходят внутри животного и даже в отдельных его клетках. В этом смысле ген является своеобразным "маркером". Таким образом светящийся белок дает возможность визуального наблюдения за развитием тканей при пересадке стволовых клеток.

Также в январе 2006 года группа исследователей из Национального университета Тайваня объявила о результатах проведенного ею эксперимента по выведению зеленых светящихся поросят.

"С помощью этой технологии мы сможем получить великолепных особей свиней с измененными генетическими характеристиками, и даже выращивать специальных свиней для получения органов для последующей трансплантации человеку", - сказал тогда один из участников эксперимента.

ВИДЕО

www.novonews

Разное Прямая ссылка Добавил: Vitaly 01.11.2008 13:16

|


Комментарии

  • Crow

    Crow 1 ноября 2008 г. 14:08:50 Ссылка

    )/(опу бы себе светящуюся сделали <_<

  • vol1

    vol1 1 ноября 2008 г. 14:24:17 Ссылка

    Что-то на видео не заметил “ярко-зеленый”

  • nullname

    nullname 2 ноября 2008 г. 12:29:33 Ссылка

    да америкосы умеют хорошо ставить експиременты,причем практически некому ненужные,бессмысленные….
    :ninzja:

  • Добавить комментарий