Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 9

0 пользователей, 9 гостей

Ансип: правительство готово к трудным временам (2) 2337 0

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип в передаче «Reporteritund» на радио Vikerraadio подтвердил, что правительственный сектор готов к трудным временам, поскольку государство успело накопить значительные резервы, а долг правительственного сектора – один из самых низких в Евросоюзе.

«Правительство обвиняли в том, что мы собираем слишком много денег в резервах, в то время как инфляция их съедает. Но сегодня все должны признать, что накопление резервов в хорошие времена было дельной идеей. Если бы у нас не было этих дополнительных средств, то мы бы оказались сейчас в гораздо худшей ситуации», – сказал премьер-министр. В то время как шведское правительство планирует собрать в течение 15 лет резервы в размере 2,5% от ВВП, которые при необходимости можно использовать для поддержки финансового сектора, резервы Эстонии составляют 10% от ВВП, передаёт kalev.ee. Премьер-министр также напомнил, что в период экономического подъема правительственный сектор уменьшил свой долг, который в настоящий момент составляет 3,5% от ВВП, что является самым низким показателем в Евросоюзе. «Это – сильные стороны Эстонии и благодаря этим действиям у наших фирм и коммерческих банков лучшие шансы получить кредиты», – отметил глава правительства.

Говоря о новом экономическом прогнозе, представленном вчера правительству и общественности, Ансип сказал, что в основном в правительстве придерживаются той точки зрения, что при уменьшении налоговых поступлений придется изменить и бюджет. «Если социального налога поступит меньше, то Больничная касса получит меньше денег. Если ВВП уменьшится, то отчисления на оборонные расходы тоже будут значительно меньше. Если поступит меньше акцизов на топливо, меньше будет выделено денег на ремонт дорог», – пояснил Ансип.

Премьер-министр заверил, что пенсии будут увеличиваться в соответствии с достигнутыми договоренностями. Также премьер-министр подчеркнул, что Партия реформ против изменений порядка выплаты родительской компенсации.

Относительно нового Закона о трудовом договоре премьер-министр пояснил, что «чем раньше он вступит в силу, тем лучше будет для всех». По мнению Ансипа, скорейшее принятие нового закона – прежде всего в интересах самих работников. По оценке премьер-министра, несправедливо, что сегодня все должны платить взносы в фонд страхования безработицы, однако у многих нет надежды получить оттуда помощь, если таковая потребуется.

Юлия Власова

29.11.2008

online.vedomosti.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 01.12.2008 21:18

|


Комментарии

  • verflucht

    verflucht 1 декабря 2008 г. 21:40:32 Ссылка

    ага затарились и готовы а народ убеждали и убеждают всё впорядке и обваровывают.

  • Gashik

    Gashik 1 декабря 2008 г. 22:51:01 Ссылка

    Короче ребят! я понел одну большую вещь, короче занимаемся запасами пиво,шышек,куринных ножек с вафлями,шоколада и уходим на долгую зимнюю спячку, и не в правительство не лезем и они кризисом не будут нас канать !!!! :D :-P :-P 8-)

  • Добавить комментарий