Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 27

0 пользователей, 27 гостей

По вращающимся звездам ученые выследили огромную черную дыру в центре нашей Галактики (3) 2802 0

В центре нашей Галактики существует сверхмассивная черная дыра. Наблюдатели из Европейской южной обсерватории, которая находится в Чили, зафиксировали с удивительной точностью большое количество звезд, вращающихся вокруг огромной черной дыры в центре Млечного Пути. Кроме того, удалось зафиксировать графически ее гравитационное воздействие на близлежащие звезды. Таковы результаты 16-летнего исследования немецких ученых Рейнхарда Генцеля и Штефана Гиллессена.

Черная дыра, как пишет сайт Inopessa со ссылкой на The Times, получила кодовое название Sagittarius A*. Ее нельзя увидеть непосредственно. Ученые сделали вывод о ее существовании, изучая передвижение 28 звезд, вращающихся в центре Млечного Пути. Как отмечают исследователи, ничто не в силах избежать гигантского гравитационного притяжения черных дыр, в том числе солнечный свет.

По словам ученых, это исследование позволит более детально изучить черные дыры, а также "фундаментальные процессы сильной гравитации, динамику звезд и образование звезд в центре Галактики".

"Мы получили лучшие на данный момент экспериментальные доказательства существования гигантских черных дыр", - заявил Гензель. Его слова цитирует BBC.

По словам еще одного астронома Роберта Масси, галактики, вероятнее всего, формируются вокруг гигантских черных дыр так же, как жемчужина образуется вокруг песчинки.

"Хотя мы считаем, что черные дыры - штука довольно опасная, и лучше около них не находиться, они могут играть важную роль в формировании галактик, в образовании не только нашей, но и всех галактических систем", - говорит Роберт Масси.

"Они могут собирать материю вместе, и это создает условия для формирования звезд, - продолжает ученый. - Именно таким образом могло появиться первое поколение звезд и галактик".

В рамках исследования было уточнено расстояние от Земли до центра Галактики - оно составляет примерно 27 тыс. световых лет.

Подробности наблюдений будут опубликованы в The Astrophysical Journal.



www.newsru.com

Интересности Прямая ссылка Добавил: Vitaly 13.12.2008 13:49

|


Комментарии

  • Vasiliy

    Vasiliy 14 декабря 2008 г. 3:14:33 Ссылка

    Жду продолжение новости.

  • Gashik

    Gashik 14 декабря 2008 г. 16:10:29 Ссылка

    ja ho4u bqt pervqm v ekspeditsqi v 4ernjuju dqru
    :ninzja: pustite menja

  • goool

    goool 14 декабря 2008 г. 17:16:09 Ссылка

    тебе жизни не хватит … что бы до туды долететь …

  • Добавить комментарий