Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 27

0 пользователей, 27 гостей

Киев намерен отдать свою газотранспортную систему США? (3) 2504 0

Россия и Евросоюз давно обеспокоены состоянием украинских газовых труб и сами готовы вкладываться в их ремонт, но Киев никого к ним не подпускает. А вчера выяснилось, что скоро у украинской газотранспортной системы может появиться и вовсе заокеанский хозяин. Об этом пишет российская газета "Известия".

В распоряжении издания оказался текст подписанной в декабре главой украинского МИДа Владимиром Огрызко и госсекретарем США Кондолизой Райс "Хартии о стратегическом партнерстве". В документе говорится, что теперь именно Вашингтон будет помогать модернизировать сильно изношенные украинские газопроводы.

Зампред правления "Газпрома" Александр Медведев уже назвал действия Киева "невероятными". "Возникает впечатление, что весь этот мюзикл, который происходит на Украине, дирижируется совсем из другой страны", - заметил он.

"И действительно, напряженность на Украине вполне может стать поводом для очередного марш-броска из Америки "в защиту демократии". И лишним подтверждением этим планам может служить вчерашнее поспешное заявление представителя Госдепа Шона Маккормака, который заявил, что подозрения об особой роли США в конфликте "совершенно не имеют под собой оснований", - пишут "Известия".

Издание не исключает, что именно этим объясняется и "смелость" Киева, который вопреки подписанным документам не пустил вчера представителей ЕС и "Газпрома" ни в центральную диспетчерскую "Нефтегаза", ни на подземные хранилища.

"Что же еще можно сделать, чтобы Украина все-таки возобновила транзит? "Газпром", по словам Алексея Миллера, сегодня снова повторит свою вчерашнюю заявку на прокачку газа в Молдавию, Балканы и Словакию. А российский премьер Владимир Путин ждет сегодня в Москве премьеров Словакии и Болгарии, "чтобы посмотреть на месте сложившуюся ситуацию", - пишет автор статьи.

Издание отмечает, что как раз когда В.Путин звонил своим болгарскому и словацкому коллегам, Виктор Ющенко впервые за последние недели публично высказался по газовым проблемам. Но выглядело это довольно жалко. "Глава Украины не нашел ничего лучше, как пригрозить Москве рыночными ставками транзита за газ - хотя В.Путин еще на прошлой неделе заявил о готовности их платить. Да еще Ющенко попытался оправдаться за срыв полета Юлии Тимошенко на "газовые" переговоры в Москву 31 декабря. Сказал, что он, мол, этого не делал. Но смешнее всего выглядит его произнесенное как мантра заявление, что Украина у России газ не воровала и остается надежным транзитером", - пишет российская газета "Известия".

news.liga.net

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 15.01.2009 19:08

|


Комментарии

  • sergey

    sergey 15 января 2009 г. 22:35:29 Ссылка

    хохлятская проститутка ,а не Украина.И лидер как 3.14дер.
    Только вот складывается мнение что США раскрыли при войне в Осетии,а тут об их махинациях только догадываться мона - прямых доказательств нет.Будут отнекиваться ,типа это всё совпало так само и всё тут.

    Неее ,давно уже по вашингтону ракета плачет.

  • verflucht

    verflucht 16 января 2009 г. 0:32:28 Ссылка

    ага и в ответ ракета мальчику всё война мерещится
    разборка украины и российских олигархов. не поделили бабло пусть и разбираются. или вы думаете что народу россии от этого газа какие то дивиденды? :-)

  • doran

    doran 16 января 2009 г. 3:13:56 Ссылка

    Диведенды и очень не кислые идут россии от газа,
    родительскую зарплату в 300к например платят
    в военку в науку вкладывают.
    Только вот воровство процветает, и ефективность маленькая

  • Добавить комментарий