Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 73

0 пользователей, 73 гостя

Сокращение военного бюджета убьёт армию (4) 2833 0

Министр обороны Яак Аавиксоо утверждает, что если ограничить оборонные расходы в госбюджете суммой, например, в 0,8% от ВВП, как предложила газета A"ripa"ev, то пришлось бы уволить всех - от министра до последней уборщицы, а армия перестала бы существовать.

«Если сократить оборонный бюджет на 2,64 млрд. крон (именно такая сумма содержалась в предложении A"ripa"ev. – Ред.), то это будет больше половины. При этом надо помнить, что 403 млн. крон в военном бюджете – это деньги НАТО. У нас есть покрытые договорами поставки, и если сократить бюджет до 0,8% от ВВП, то они съедят все деньги», - пояснил Аавиксоо, подчеркнув, что, вопреки расхожим утверждениям, Силы обороны Эстонии вовсе не покупают очень дорогое современнейшее вооружение. «Все приобретённые пушки, например, были подержанными», - отметил министр.

В то же время Аавиксоо не утверждает, что вообще не может идти речи ни о каком сокращении бюджета Минобороны – уже в прошлом году он был урезан на 240 млн. крон.

Отвечая на вопрос о том, почему наши оборонные расходы должны быть на уровне именно 2% от ВВП, Аавиксоо сказал, что это общая цель НАТО: «Такой уровень расходов более-менее соответствует среднему показателю по НАТО. Некоторые страны тратят меньше, некоторые больше». Эта цель была, по словам министра, принята задолго до вступления в НАТО Эстонии, и когда тема её вступления возникла в 1999 году, она тоже поставила перед собой задачу двигаться к этой цели. Так что по большому счёту, как

пояснил Аавиксоо, это была всё же инициатива НАТО, а не Эстонии.

www.dv.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 29.01.2009 23:53

|


Комментарии

  • sergey

    sergey 30 января 2009 г. 0:23:55 Ссылка

    один дятел предсказывает в случае девальвации кроны добивание экономики(статья выше),а другой дятел об убивании армии - довели уроды страну .
    Как можно верить челу ,который в экономике ,да и в армии вцелом не соображает даже на 2 %от ВВП?
    Обоих расстрелять .

  • Crow

    Crow 30 января 2009 г. 2:17:20 Ссылка

    страну уже давно довели если не заметил :-D скоро беднее африки будем

  • татарин

    татарин 30 января 2009 г. 9:57:31 Ссылка

    Долой милитаризм!

  • Kato

    Kato 30 января 2009 г. 11:55:05 Ссылка

    Широка, страна моя родная. Много в ней, долин, полей и рек…

  • Добавить комментарий