Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 45

0 пользователей, 45 гостей

Капитаны бизнеса (1) 2459 0

Объявленная Нарвским отделом культуры Неделя планирования карьеры открылась вчера выставкой в торговом центре u201eАстри“. Посетители смогли увидеть как продукцию ученических фирм, так и изготовленные ребятами на уроках труда швейные, столярные и иные изделия.



Команда педагогов КЮМа – Федор Денисенко (слева), Александр Нестеренко, Вадим Тренин и Сергей Суббота. Фото автора
Были на выставке и изготовленные мальчишками из Клуба юных моряков яхты и катера. Как поясняет методист отдела культуры Лилия Лопатко, если на уроках труда школьники получают начальные навыки обращения с рабочим инструментом, то на уроках экономики они осваивают основы предпринимательства.

По словам Л.Лопатко, важно на каждом жизненном этапе помогать малышу или подростку ориентироваться в профессиях. Например, кому-то из школьников поможет выбрать будущую специальность посещение Нарвского Клуба юных моряков, которым руководит капитан дальнего плавания Вадим Тренин. За более чем полувековую деятельность КЮМа сотни нарвских мальчишек связали свою будущую жизнь с морскими профессиями.

Впрочем, у каждого свой путь. Например, ученическая фирма из Солдинской гимназии в составе Анны Тарасовой, Ирины Ружинской и Дмитрия Меньшикова освоила художественную роспись по керамике. Одиннадцатиклассники говорят, что они хорошо учатся и активно участвуют во внеклассной деятельности. «Однажды нам пришла идея, которая изменила нашу повседневную жизнь. Купили специальные краски и стали вручную раскрашивать посуду. Нашим учителям и родителям, а также друзьям идея понравилась, так мы решили открыть ученическую фирму».

Ученические фирмы получают право торговать своей продукцией.

Неделя планирования карьеры призвана поощрять стремление школьников быть активными на поприще предпринимательства, помогать подросткам воплощать в жизнь самые необычные идеи.

Евгений АШИХМИН

www.moles.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 11.03.2009 00:35

|


Комментарии

  • Гость

    Rail 11 марта 2009 г. 18:29:02 Ссылка

    Я всегда говорил, что магазины в Нарве играют роль центров культуры и просвещения. Спасибо городским властям за платные спортивные комплексы для подписчиков из “карманных” фирм и полиции!

  • Добавить комментарий