Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 251

0 пользователей, 251 гость

НАТО распахивает объятия перед Россией (2) 2232 0

Россия может рассчитывать на членство в Североатлантическом альянсе. Об этом сегодня заявил в Конгрессе США помощник госсекретаря Филип Гордон. "НАТО должна быть открыта для европейских демократий", – пояснил он.
Гордон назвал и условия вступления нашей страны в военно-политический блок. По его словам, Россия должна соответствовать критериям, внести вклад в общую безопасность, а в альянсе по поводу ее вступления будет найден консенсус.

Слова помощника Хиллари Клинтон не следует воспринимать буквально, считают эксперты. Так, член научного совета Центра Карнеги Николай Петров считает, что подобные высказывания призваны прежде всего в очередной раз развеять опасения российского руководства относительно враждебности НАТО по отношению к РФ.

"Вообще, на уровне двусторонних отношений с отдельными странами-членами НАТО Россия уже достигла определенных договоренностей о сотрудничестве. Но здесь мы сталкиваемся с той же проблемой, как и в вопросе взаимоотношений с Евросоюзом. Кремль почти официально декларирует, что мы за двусторонние отношения со странами, равными себе, а не за намного более сложные отношения с союзами и блоками, где любая небольшая страна может заблокировать принятие общего решения", – рассказал "Газете" эксперт.

Напомним, в конце июня на Корфу прошло неформальное министерское заседание, которое стало первой встречей в рамках РФ-НАТО после событий годичной давности на Кавказе. Как заявил на пресс-конференции по итогам встречи тогдашний генсек альянса Яап де Хооп Схеффер, Россия и Североатлантический альянс возобновят политическое сотрудничество, а чуть позже - и военные контакты, а глава МИД РФ Сергей Лавров уже сделал ряд предложений относительно будущей работы в рамках Совета.

www.utro.ru

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 30.07.2009 08:57

|


Комментарии

  • stasan

    stasan 30 июля 2009 г. 12:34:45 Ссылка

    :-D России нахер не нужен этот НАТО, у них там с Китаем и другими вост. странами свой альянс

  • Добавить комментарий