Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 34

0 пользователей, 34 гостя

Продажа лекарств в магазинах очень опасна (1) 2058 0

Заведующий Институтом фармакологии Тартуского университета профессор Жарковский считает чрезвычайно опасной идею разрешить продавать безрецептные лекарственные препараты в обычных магазинах и на бензозаправках.

Ученый подчеркивает, что это повлечет за собой неправильное и чрезмерное употребление лекарств, продажу поддельных или просроченных лекарств, и особенной опасности при этом подвергнутся дети. Проф. Жарковский рекомендует не допускать лекарства в продажу в обычных магазинах и на заправках и не инициировать поправки к закону.

В четверг заведующий Институтом фармакологии ТУ, международно признанный ученый, профессор Жарковский направил Рийгикогу и связанным с планируемыми поправками министерствам документ, где он дает свою оценку инициированному Департаментом конкуренции проекту и вносит предложения, как улучшить конкуренцию на рынке лекарств, а также выступает с призывом не инициировать поправки к закону.

В своем послании профессор говорит, что, хотя авторы проекта и считают, будто все знают, как употреблять такие безрецептные лекарства как Paramax, Sudafed, Coldrex и т.д., это, тем не менее, очень близорукий взгляд на вещи. В аптеке всегда имеется возможность проконсультироваться с аптекарем и выяснить, можно ли употреблять это лекарство, когда уже принимаешь другие препараты. «Мне кажется, что люди до сих пор не уяснили, что любое лекарство - это яд, и этим нельзя играть», - сказал проф. Жарковский.

Ученый подчеркнул, что в тех странах, где безрецептные лекарства разрешено продавать в обычных магазинах, случаев отравлений лекарственными препаратами в несколько раз больше, и там всерьез задумываются над тем, чтобы снова ввести ограничения на торговлю лекарствами и продавать их только в аптеках. Профессор привел пример, что в одной только Англии ежегодно фиксируется до 500 случаев смерти, вызванной приемом такого препарата как парацетамол.

«В Эстонии следует продавать лекарства только в аптеках, потому что только так можно гарантировать качество и безопасность потребления», - сказал проф. Жарковский. Фармаколог в своем послании отмечает, что продажа безрецептных лекарств в магазинах будет способствовать подделке лекарств, а также подстегнет потребление. Особенную опасность это будет представлять для детей, так как лекарства станут для них доступнее, что может привести к злоупотреблениям и отравлениям.

«В аптеке продажа лекарств детям находится под большим контролем, и опасность неправильного применения препарата сводится к минимуму», - сказал Жарковский, добавив, что, например, количество отравлений парацетамолом особенно высоко именно среди детей.
Проф. Жарковский также обратил внимание на то, что при продаже лекарств в обычных магазинах может вырасти доля подделок, а также просроченных препаратов, кроме того, нельзя быть уверенным, что лекарства будут правильно храниться. Несомненно, труднее станет получить консультацию и дополнительную информацию о лекарстве. «Ни один кассир или работник заправки не может быть компетентным в оценке того, можно ли применять несколько препаратов вместе, и справочная информация вряд ли заменит совет аптекаря», - сказал профессор.

По словам Жарковского, допуск лекарств в продажу в обычных магазинах повлечет за собой серьезные последствия для здоровья людей, и это негативное влияние растянется на десятилетия. Профессор подчеркнул, что в своем предложении разрешить продажу лекарств в магазинах и на заправочных станциях Департамент конкуренции не берет в расчет возможные последствия, медицинские аспекты и опасность для здоровья людей, поэтому он рекомендует не инициировать поправки к закону.

15.10.2009

www.dv.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 19.10.2009 18:59

|


Комментарии

  • Quader

    Quader 19 октября 2009 г. 20:51:40 Ссылка

    <_< интересно, а что эти учёные не подчеркнули ,что с каждого выписанного рецепта, врачу капает процент на счёт от стоимоти препарта

  • Добавить комментарий