Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 30

0 пользователей, 30 гостей

Новую ракету-носитель США запустили на мысе Канаверал (1) 2151 0

Американское аэрокосмическое агентство NASA в среду успешно запустило с космодрома на мысе Канаверал экспериментальную модель ракеты-носителя нового поколения Ares 1-Х. Старт состоялся в среду в 11:30 по времени Восточного побережья США (18:30 по Москве).

Попытки запустить ракету ранее откладывались из-за плохой погоды в районе космодрома во Флориде. По оценке синоптиков, за минувшую ночь в 8-километровом радиусе от стартового стола было зарегистрировано более 150 грозовых разрядов. Специалисты по запускам американского космического ведомства проверили, не был ли нанесен ракете-носителю какой-либо ущерб, передает ИТАР-ТАСС.


В частности, накануне запуск несколько раз переносился из-за сильного ветра и облачности, и в конечном счете все попытки были отменены. Сообщалось, что сегодняшнее стартовое "окно" будет открыто до полудня по местному времени (19:00 по московскому).

Ракета-носитель Ares 1-Х разработана для доставки людей и грузов на околоземную орбиту, а в будущем - на Луну и на Марс. На экспериментальной ракете высотой почти 100 метров установлено 700 датчиков, позволяющих регистрировать различные параметры работы аппарата.

Испытательный полет должен продлиться около двух минут. Примерно за это время после старта ракета должна достичь высоты 40 км, после чего от нее должна отделиться первая ступень, которая приводнится на парашютной системе в Атлантический океан и будет найдена для последующего использования и исследования.

Вторая ступень Ares некоторое время будет продолжать набор высоты, а затем под воздействием силы притяжения начнет снижаться и будет затоплена.

Во время запуска NASA рассчитывает проверить аэродинамику, управляемость, электронные системы, а также акустические и вибрационные характеристики нового носителя. Кроме того, предстоит посмотреть, насколько успешно пройдет приводнение первой ступени, для которого используются три гигантских парашюта диаметром около 45 метров и массой в одну тонну каждый.



www.newsru.com

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 29.10.2009 18:47

|


Комментарии

  • Selector

    Selector 28 ноября 2009 г. 1:23:32 Ссылка

    хорошо летим :-)

  • Добавить комментарий