Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 90

0 пользователей, 90 гостей

Долго сидеть смертельно опасно (3) 3136 0

Медики в Лондоне обобщили результаты исследований, согласно которым длительное пребывание в одной позе укорачивает нашу жизнь. При этом место, где именно вы сидите — за рулем автомобиля, за монитором, у телевизора, за покером или где-то еще, не так уж и важно.

Известно, что сидячий образ жизни не особенно полезен. Теперь от экспертов здравоохранения поступило особое предупреждение: сидеть — смертельно опасно для здоровья. Занимать сидячее положение в течение длительного времени, даже если вы после регулярно занимаетесь фитнесом, вредно. При этом совершенно не важно, где именно сидеть: в офисе, школе, машине и т. д. Имеет значение только общее количество часов, которые вы провели сидя.

В Британском журнале спортивной медицины опубликована статья Эллин Экблом-Бак из Швеции, она привлекла внимание коллег к необходимости по-новому взглянуть на рекомендации по физической активности и профилактике сидячего образа жизни. Ведь в то время как руководства по всему миру советуют людям, какое время надо уделять физкультуре и спорту, информация по ограничению времени, проводимому в сидячем положении, отсутствует. Люди не осведомлены о риске, которому они сами себя подвергают.

«После четырех часов, проведенных в сидячем положении, наше тело начинает подавать нам сигналы об опасности», — утверждает Эллин Экблом-Бак. Она поясняет, что активность генов, регулирующих количество глюкозы крови и количество жира, запасаемого организмом, начинает снижаться после определенного времени, проведенного организмом статично.

Тим Армстронг, эксперт ВОЗ по физической активности, говорит, что физические нагрузки не избавляют человека от риска, который возникает при длительном сидении. Он также рекомендует распределять упражнения равномерно в течение дня. Это намного полезнее, чем позаниматься спортом длительно, но один раз в день, например два часа вечером в фитнес-клубе. Это не решение проблемы, утверждают авторы.

Мнения, высказываемые учеными, подтверждаются все новыми клиническими исследованиями. Так, в 2009 году были опубликованы результаты изучения состояния здоровья более чем 17 000 канадцев на протяжении многих лет. И они также говорят о том, что длительное пребывание в сидячем положении может укорачивать продолжительность жизни независимо от того, занимаются люди спортом или нет.

«Пока мы еще не можем точно указать продолжительность пребывания в сидячем положении, которая опасна для жизни, — говорит Питер Катцмарзик, ученый, возглавивший вышеупомянутое исследование в Канаде, — однако чем больше перерывов во время сидения вы делаете, тем лучше. Короткие физические разминки необходимы в течение всего дня».

Согласно статистике, люди проводят больше половины своего времени, сидя. Так что, советуют ученые, если вам нужно что-то сообщить коллеге по офису, не посылайте e-mail, не стучитесь в аську, не звоните, а просто встаньте и пройдитесь до соседнего кабинета.

www.infox.ru

Разное Прямая ссылка Добавил: Vitaly 25.01.2010 15:48

|


Комментарии

  • Гость

    kotic 25 января 2010 г. 15:53:33 Ссылка

    А еще вредно долго лежать, то есть 6 часов лежания в сутки это оч много … Организим начинает посылать нам импульсы…. бредятина полная…, долго сидеть вредно только потому что ЖОПА птом будет большая

  • Crow

    Crow 25 января 2010 г. 16:35:11 Ссылка

    достаточно прочитать фразу “британские учёные” :D

  • Pavel2009

    Pavel2009 25 января 2010 г. 18:06:20 Ссылка

    А что делать жизнь такая :-D

  • Добавить комментарий