Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 60

0 пользователей, 60 гостей

В 2011 году Эстония запустит свой первый спутник (4) 2708 0

Сегодня в Министерстве экономики и коммуникаций прошла встреча, на которой обсуждалось наземное применение космических технологий. В совещании приняли участие представители министерств и других ведомств, связанных с космосом. На встрече рассказывалось также о сотрудничестве Эстонии с Европейским космическим агентством и необходимости эстонского плана космического развития.

Участники встречи констатировали, что космические технологии, а также их применение чрезвычайно важны для Эстонии, учитывая быстрый рост этой отрасли в мире даже в условиях экономического кризиса. Стороны сочли, что более широкое применение космических технологий играет стратегическую роль в развитии государства.

Космические технологии, прежде всего, дистанционное слежение и спутниковая навигация обладают большим потенциалом, считают в министерстве. На сегодняшний день ими занимается в Эстонии более полусотни предприятий, которые могли бы предлагать свою продукцию не только в Эстонии, но и за рубежом.

С 2006 года Эстония активно занимается развитием своей космической политики. Сделаны важные шаги в области сотрудничества с Европейским космическим агентством, полноправным членом которого Эстония планирует стать к 2015 году. В ноябре прошлого года Эстония заключила с агентством договор о сотрудничестве, который дает ей право готовить проекты сотрудничества между предприятиями и научными учреждениями в области космических технологий и их наземного применения.

Кроме того, Эстония планирует запустить в космос свой первый спутник, в настоящее время ведутся работы над проектом ESTCube-1. Спутник планируется вывести на орбиту в 2011 году, в связи с чем ведется подготовка к присоединению Эстонии к договору об открытом космосе.

Редактор: DzD.ee

23.03.2010

www.dzd.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 23.03.2010 23:04

|


Комментарии

  • Trendnet

    Trendnet 23 марта 2010 г. 23:51:01 Ссылка

    Да запихать в капсулу Ансипа и Ильвеса и запустить,будет куда круче спутника. :-D

  • Гость

    kotic 24 марта 2010 г. 17:55:40 Ссылка

    насколько я понял, из названия, он будет квадратный… хехеххе и с белкой стрелкой на борту… хехехе

  • Docent

    Docent 24 марта 2010 г. 18:29:18 Ссылка

    “космическая политика Эстонии”…звучит гордо :-D
    почти так же, как например “авианесущая группировка Буркина-Фасо”
    вставили в ж@пу трубочку и надувают мыльные пузыри…:Z)

  • Гость

    olegas 24 марта 2010 г. 20:14:02 Ссылка

    а то там космического мусора не хватает

  • Добавить комментарий