Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 142

0 пользователей, 142 гостя

Вслед за грузинами и финнами свой план войны с Россией объявила Эстония. Теперь – на море (9) 3774 0

В поисках провокационных сенсаций эстонская газета «Eesti Ekspress», а за ней ряд местных изданий подробно расписали план уничтожения вертолетоносца «Мистраль», который Россия намерена купить у Франции. Топить корабль будут, если тот объявится близ эстонских берегов.

Несмотря на заверения французской стороны в том, что вертолетоносец не представляет опасности для НАТО, вокруг «Мистраля» продолжаются пропагандистские игры. Государственный секретарь Франции по европейским делам Пьер Лелуш, совершивший недавно турне по странам Балтии, сообщил: России предложено «гражданское судно без каких-либо вооружений». И заметил: Франция хочет оставить позади эпоху «холодной войны» и приступить к взаимовыгодному сотрудничеству.

- Мы хотим перевернуть эту страницу, - сказал он.

Но в странах Балтии не хотят ее переворачивать. Министр обороны Литвы Раса Юкнявичене, например, выступила категорически против сделки. Литовский премьер Андрюс Кубилюс поддержал своего министра: «Хочется узнать, кто же является врагом России, для защиты от которого нужно закупать «Мистраль»?» Швеция? Финляндия? Литва?

Но с таким же успехом подобный вопрос, только наоборот, можно задать о кораблях стран НАТО в Балтийском море. Или, скажем, почему Кубилюса и других не волнует так, как возможная покупка «Мистраля», целый флот – Балтийский?

Ясно: вся эта шумиха вокруг одного французского вертолетоносца, да еще пока не купленного, – чисто пропагандистская затея. И смешно: в тот момент, когда страны Балтии делают вид, будто пугаются вертолетоносца «Мистраль» с российским экипажем, они как бы забывают, что сами являются членами НАТО, а не крошечными беззашитными республиками. И к тому же постоянно принимают участие в маневрах альянса, которые, в свою очередь, не могут не вызвать озабоченность у нашей страны.

И вот в этой ситуации в эстонской прессе появилась инструкция по ликвидации «Мистраля». Трудно не заметить, что она словно перекликается с недавним провокационным сюжетом финской газеты «Хельсингин саномат», опубликовавшей сценарий войны между Россией и Финляндией в 2010 году. Провокационный рассказ был подготовлен, как честно утверждает финское издание, военными экспертами. А вот эстонская пресса о военных экспертах не сообщает, хотя понятно, что такие подробности войны с российским кораблем не могли возникнуть без участия военных специалистов.

«Вертолетоносец «Мистраль», который хочет закупить у Франции Россия, несмотря на свои размеры, вовсе не является неприступной крепостью. Его можно обезвредить многими способами», - радостно констатирует «Eesti Ekspress».

Забавно, что, целясь в российский «Мистраль», эстонцы попадают в корабль страны НАТО, указывая на его недостатки, если, конечно, таковые не раздуты по пропагандистским причинам.

«Угрожающие размеры боевого корабля «Мистраль» и его мощь — это одновременно и его слабость». – сообщают эстонские журналисты. И предлагают самые разнообразные средства уничтожения, начиная с французских же ракет «Exocet» («летучая рыба»). Дальность действия ее – до 180 километров. «Exocet» сможет наверняка поджечь «Мистраль», охотно пишет «Eesti Ekspress», но с огорчением констатирует: для надежной атаки потребуется несколько дорогостоящих ракет.

Еще одно надежное, по мнению газеты, средство уничтожения «Мистраля» - шведские ракеты Saab Robotsystem 15 (RBS-15).

Другой способ борьбы с «вероятным противником» - перекрыть Финский залив в самом узком месте между островами Мякилуото и Найссааре – тут расстояние всего лишь 36 километров, и таким образом запереть корабль. Рассуждая об этом, эстонские журналисты и их эксперты оперируют понятиями даже не «холодной войны», а... начала XX века.

Еще перед Второй мировой войной финские военные обсуждали возможность уничтожения русских кораблей именно в этом месте. Дальность стрельбы финских орудий достигала 43 километра. Затем шведские и финские военные в 1929 году договорились «в случае чего» объединить усилия в борьбе с Советами именно на этом участке Финского залива.

Подсчитала эстонская пресса и стоимость атаки на российский «Мистраль». Оказалось – затея недешевая. Речь идет о миллионах евро, потому что протикорабельные ракеты стоят дорого. При этом именно ракетам эстонская газета отдает предпочтение, потому что ракетные комплексы обнаружить труднее, чем, например, несущиеся к «Мистралю» торпедные катера. Наверное, эстонские эксперты вспомнили поучительный опыт боевых действий во время короткой российско-грузинской войны августа 2008 года. Тогда корабли Черноморского флота и близко не подпустили грузинские торпедные катера, мгновенно потопив один из них на дальних подступах и обратив другие в бегство.

Все же газета с надеждой пишет, что такую крупную цель, как «Мистраль», можно попытаться уничтожить минами и тяжелой артиллерии, которой, правда, уже нет...

В итоге эстонское издание констатирует: вряд ли «Мистраль» нужен России «в лягушачьем болоте Финского залива», как оценила его масштабы сама же «Eesti Ekspress». Скорее всего, газета права. Источники в министерстве обороны России сообщили журналистам, что в составе ВМФ «Мистраль», если его купят, будет использоваться в качестве корабля управления, а вот десантная функция рассматривается как второстепенная. Действительно, нужен ли такой крупный корабль управления в таком «лягушачьем болоте»?

Тем не менее «Eesti Ekspress» предлагает: необходимо, чтобы хотя бы один грузовик с ракетами разъезжал по пыльным дорогам острова Найссааре, оберегая Эстонию от российского «Мистраля». А иначе ради чего вся эта публикация?

И все-таки интересно: не обидится ли Саркози, узнав, с какой легкостью газета «Eesti Ekspress» «пустила на дно» его лучший вертолетоносец?

И не раскрыли ли эстонские эксперты военные тайны НАТО?

Таллин

www.svpressa.ru

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 07.04.2010 10:56

|


Комментарии

  • Гость

    essent 7 апреля 2010 г. 13:17:06 Ссылка

    пока читал - пустил слезу от умиления… подобно тому как смотришь как малыши в песочнице играют…

    а сейчас - ржу, ЕДИНСТВЕННЫЙ способ, неееет, не потопить… недопустить приближения корабля к берегу эстонии - это расслабить прямую кишку, дабы освободить газы “сугубо удушливые”!!!

  • fata11ty

    fata11ty 7 апреля 2010 г. 13:39:07 Ссылка

    Россия ра****бет всю Эстонию,Грузию и Финляндию вместе за пару дней , а еще США сосат будут чтобы война к ним не перекинулась , давно пора уничтожить эти суверенные гос-ва !!!!!!!!!!!!!!

  • Reiter

    Reiter 7 апреля 2010 г. 16:57:35 Ссылка

    Чушь какая, ерундой занимаются.

  • CHErUPb

    CHErUPb 7 апреля 2010 г. 17:53:28 Ссылка

    В Эстонии очень развита наука, так почему не потратить деньги налогоплателщиков, на создание эстонскими геноинженерами пчёл-убийц или шпротов с кислотой вместо крови(как у чужого), которыми можно не только уничтожить весь морской флот противника, но и захватить(в случае с пчёлами)?

  • WinError

    WinError 7 апреля 2010 г. 20:40:25 Ссылка

    иногда читаешь такой бред с открытым ртом от удивления…
    какой баран там у них, генерирует подобного рода идеи, отчётливо отдающие маразмом? идиотизм…
    как вообще можно писать о чём то подобном на страницах, в принципе, серьёзной газеты?

    хоть убейте, НЕ ПОНИМАЮ…

  • goool

    goool 7 апреля 2010 г. 22:32:25 Ссылка

    да уж и … такой БРЕД …

  • M.a.x

    M.a.x 7 апреля 2010 г. 23:59:45 Ссылка

    Мда. Эстонцы вместо того чтобы стараться улучшать отношения с Россией (родимой), так они наоборот, усугубляют их. Кошмар. Плакать хочется. :-(

  • Dolmayan

    Dolmayan 8 апреля 2010 г. 10:51:07 Ссылка

    а какой источник ? российский ? если да, то не удивлён, Российские СМИ любят подлить масла в огонь…

  • WinError

    WinError 8 апреля 2010 г. 11:57:12 Ссылка

    а какой источник ? российский ? если да, то не удивлён, Российские СМИ любят подлить масла в огонь…

    текст то лень читать - букаф много, а накорябать что нить сам бог велел :-D

  • Добавить комментарий