Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 22

1 пользователь, 21 гость

Docent

В Гватемале в гигантскую воронку рухнуло несколько зданий (3) 2731 0

Трехэтажное строение и небольшой жилой дом в одноименной столице государства Гватемалы в Центральной Америке в буквальном смысле слова провалились под землю - в воронку диаметром 21,5 метра и глубиной 31,3 метра, образовавшейся в результате оползня, вызванного тропическим штормом Agatha, пишет Prian.ru со ссылкой на агентство ABC News.

По данным издания La Hora, в результате обрушения зданий погиб один человек – полицейский, который в тот момент как раз стоял в злополучном месте и разговаривал по телефону. Однако официальные лица эту информацию не подтверждают. Сообщается, что жители провалившихся под землю домом успели эвакуироваться.

В 2007 году на северо-востоке города в подобной же воронке глубиной около 100 метров погибли два подростка, из-за угрозы дальнейшего обрушения из района была эвакуирована тысяча жителей. Как сообщает ресурс Gismodo, глубина таких впадин может достигать и нескольких сотен метров. Местные жители обвиняют в возникновении оползней устаревшую и ветхую систему подземной канализации.

Тропический шторм Agatha обрушился на Гватемалу, соседний Сальвадор и Гандурас в минувшую субботу. По меньшей мере 146 человек погибли. В наибольшей степени от ливней пострадала Гватемала, где число жертв, по официальным данным, достигло 118 человек, 53 считаются пропавшими без вести. Из опасных районов эвакуировано почти 112 тысяч жителей. Уровень выпавших в горных районах Гватемалы осадков превысил один метр. В окрестностях столицы страны был смыт автомобильный мост. Свыше 90 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома.

А днем ранее, 28 мая, в 50 км от столицы Гватемалы, начал извергаться вулкан Пакайя - один из самых активных в мире. 31 мая ученые из Национального института сейсмологии сообщили, что вулкан постепенно снижает свою активность. Жертвой стихии в первые сутки стали как минимум три человека.



realty.newsru.com

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 02.06.2010 08:52

|


Комментарии