Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 25

0 пользователей, 25 гостей

Организаторы фестиваля "Торнадо" не верят в "шашлычное побоище": в регионе давно обосновались экстремисты (ВИДЕО) (2) 2664 0

Организаторы рок-фестиваля "Торнадо" в Челябинской области, на котором в воскресенье произошло массовое побоище, не верят в официальную версию правоохранительных органов о том, что причиной драки стал бытовой конфликт из-за пива. Один из организаторов мероприятия, пожелавший остаться неназванным, рассказал, что в Миассе уже в течение года действует "некая явно экстремистская организация", сообщает "Газета.Ru".

"У нас уже год по Миассу и окрестным населенным пунктам кто-то распространяет странные листовки с экстремистскими высказываниями, призывая очищать Россию от безнравственности и приезжих. Причем эти люди, например, хорошо относятся к башкирам. Мне кажется, это были они", - пояснил он


Кроме того, в доказательство этой версии он отметил также, что ВИДЕОРОЛИК нападения впервые появился на "откровенно националистическом" сайте "Штурм ТВ", который позиционируется себя официально как "общественное интернет-телевидение". При этом на этом сайте видео заканчивается призывом вступать в националистическую организацию "Народное ополчение".

В то же время в милиции о таких группировках ничего не знают. "Скинам это (устроить масштабное побоище) не под силу. У нас нет такого движения, у нас очень тихий регион в отношении скинхедов. Это были люди без наколок, у них у всех чистые тела. Среди нападавших были не только русские, но и казахи, кавказцы. Они просто пришли, побили и ушли. Это не дети, не скины. Это показная акция, но трусливая, они били людей в спину", - прокомментировали версию в местной милиции, пишет "Московский комсомолец".

Обзор наиболее актуальных статей российской прессы о событиях на рок-фестивале приводит портал "Заголовки.ру".

В связи с распространением подобных предположений в состав оперативно-следственной группы, которая работает над этим делом, включили сотрудников Управления ФСБ России по Челябинской области, передает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение ведомства. Кроме того, они должны установить, не являлись ли нападавшие террористами.

"Участие контрразведчиков в расследовании этого резонансного дела связано, прежде всего, с необходимостью установить, имелись ли в действиях отдельных граждан проявления экстремистского либо террористического характера. Первичные данные, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий, позволяют заявлять, что ни подобных мотивов, ни целей нападавшие не преследовали", - сказано в сообщении.

УФСБ не усмотрело также связи между нынешним побоищем и фактами распространения экстремистской литературы, выявленными ранее в Златоусте.

Напомним, что, согласно официальной версии, выдвинутой правоохранительными органами, конфликт разгорелся изначально из-за того, что девушка пришла в шашлычную на территории фестиваля со своим спиртным. Хозяин заведения, армянин по происхождению, настаивал якобы на том, чтобы она ушла, но за девушку вступились друзья.

По некоторым данным, хозяин кафе в ходе конфликта открыл стрельбу из травматического оружия и ранил в ногу одного из оппонентов. Хотя конфликт окончился победой хозяина шашлычной, но он решил отомстить. После этого за короткое время ему удалось сколотить хорошо организованную группу из приблизительно 80 человек, которые ворвались на территорию фестиваля и начали избивать всех подряд.

В то же время высказывается и третья версия: соперничество между двумя кандидатами в депутаты Законодательного собрания Челябинской области, выборы в которое пройдут 10 октября. Фестиваль "Торнадо" стал частью предвыборной кампании самовыдвиженца - генерального директора ЗАО "ТрестУралавтострой" Валихана Тургумбаева. За неделю до этого прошел рок-фестиваль "Уральский рубеж", генеральным партнером которого был кандидат от "Единой России" Олег Биушкин, гендиректор ОАО "Миасский машиностроительный завод".

Однако эту версию поддерживают немногие. Вице-спикер Законодательного собрания области, бывший областной прокурор Анатолий Брагин подчеркнул, что в истории Законодательного собрания области подобный акций устрашения политических конкурентов еще не было. "Но был случай, когда во время выборов в гордуму был убит один из кандидатов, на муниципальных выборах одного претендента в мэры пытались убрать силовым путем, – сказал Брагин. – Но все это было в 90-е годы. Сейчас подобного не происходит".

Милиция знала о готовящемся нападении и предупредила музыкантов

Между тем сообщается, что охрана фестиваля знала о готовящемся нападении на гостей фестиваля и успела предупредить рокеров. Об этом заявил челябинский блогер piligrim-67 на пресс-конференции, организованной пресс-центром "Комсомольской правды".

По словам блогера, охрана была в курсе происходящего и якобы настоятельно советовала отдыхающим не подходить к северным воротам. Стоит отметить, что именно оттуда появились нападавшие. Там же молодые люди на глазах у охраны вооружались палками с гвоздями и строились в колонны.

Первым делом во время нападения был поврежден ретранслятор. Таким образом, площадка фестиваля моментально осталась без мобильной связи.

В то же время заместитель прокурора Челябинской области Виталий Лопин не подтвердил эту информацию. Он подчеркнул, что у правоохранительных органов нет информации о том, что нападение готовилось заранее, как и о том, что сломан ретранслятор. Он отметил, что на данный момент изучается все сведения из интернета и съемки, сделанные на камеры сотовых телефонов, пишет РИА "Новый регион".

Между тем в Сети появились новые, более полные, видеозаписи побоища. На них видно, что нападавшие фактически вклинились в толпу людей и начали избивать всех без разбора. Люди в панике бросились бежать с площадки перед сценой.



Нападение произошло во время выступления группы "Тараканы". "Не меньше 50-70 человек, все знатные бойцы, все с бейсбольными битами, травматическим оружием, осами и прочей амуницией. Мы играли вторую песню, когда на поле начался настоящий ад... Пыль, выстрелы, убегающие люди, толпа голых, толпа одетых, кто-то падает, кто-то кого-то убивает. Впечатление жуткое, мы немедленно прервали сет и через некоторое время спешно убрались со сцены", - вспоминают музыканты.



Организатор фестиваля, несмотря на заявления очевидцев, защищает милицию

Стоит отметить также, что в отношении 30 милиционеров, которые охраняли гостей фестиваля, вместе с 35 сотрудниками частного охранного предприятия, начата служебная проверка. По данным очевидцев, они просто бездействовали, когда началось нападение, и даже не помогали раненым.

Многие блогеры пишут, что в момент нападения охраны не было видно вообще, другие же сообщают, что на просьбу о помощи или разъяснении ситуации стражи порядка советовали либо прятаться в палатках, либо бежать.

"Мы бежали с поляны очень быстро, но еще быстрее бежали охранники - спасали свои шкуры как и мы, - рассказал один из очевидцев "Российской газете". - Это и понятно, на такую толпу народа охраны было явно недостаточно". Еще двое охранников, по словам свидетелей событий, во время потасовки были замечены в кафе, где они мирно пили пиво.

Между тем главный организатор фестиваля Валихан Тургумбаев заявил, что охрана работала оперативно и предотвратила человеческие жертвы. "Порядок удалось установить достаточно быстро, милиция и охрана сработали оперативно. Буквально в течение пяти минут люди были удалены за территорию. Но пяти минут хватило, чтобы наделать много неприятностей. К счастью, жертв на самом деле нет", - подчеркнул он.

По его словам, нападавшие удалились сами, милиции даже не пришлось применять силу, так как хулиганы якобы поняли, что им не справиться с правоохранителями. "Как только сосредоточилась охрана и милиция в конфликте, они увидели, что перед ними достаточное количество людей, они моментально развернулись, поняли, что нарвались на сопротивление, и тут же убежали обратно. Они не стали оказывать сопротивление милиции. Ощущение, что как по команде развернулись и убежали", - заявил Тургумбаев.

Сам политик и бизнесмен придерживается официальной версии и отвергает предположения о националистической или политической подоплеке в нападении. "Я думаю, цель (нападавших была) – показать зубы, показать себя и испортить людям праздник, развеселиться, в конце концов. Найти некий повод, который муссировался, упал на благодатную почву, и все это превратилось в безобразное мероприятие", - отметил Тургумбаев в интервью "Русской службе новостей".

Милиция ищет второго подозреваемого в организации нападения

По данным властей, 17 человек получили ранения, двое из них госпитализированы. По факту массовой драки на концерте следователи возбудили уголовное дело по статье 213 части 2 УК РФ ("хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой").

Организатор нападения, которым, по официальной версии, является хозяин шашлычной, арестован, сообщил прокурор Челябинской области Александр Войтович. Кроме того, задержаны еще восемь человек в возрасте от 20 до 40 лет, среди них есть жители Миасса и Златоуста. Среди задержанных есть ранее судимые, в том числе за хулиганство.

Бывший охранник хозяина кафе, собравший группу "мстителей", объявлен в розыск. Обвинения пока никому не предъявлены, расследование дела продолжается.



www.newsru.com

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 01.09.2010 00:20

|


Комментарии

  • nekit

    nekit 1 сентября 2010 г. 11:10:24 Ссылка

    мда, дебилов везде хватает

  • volk

    volk 1 сентября 2010 г. 12:15:28 Ссылка

    Есть видео думаю … привлечь всех не составит особого труда… может и на следствии ,что всплывет ..ведь можно договориться двоем ,а толпу разговорить проще всего :-) кто то пойдет паровозом на полную катушку :-)

  • Добавить комментарий