Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 27

1 пользователь, 26 гостей

Docent

Письмо нарвского родителя первоклассника (7) 4031 0

Романтическая какашка, "злобные" папины носки - эти и другие герои ждут вас в эстонских книжках

Причиной написания этой статьи, стала "литература" подаренная моему сыну в школе. Мой сын учится в первом классе нарвской четвертой школы, в понедельник 31 января в школе прошел небольшой праздник, на котором ученикам подарили издание под названием "Tahke".

Первое, что я услышал от сына: "Папа, я там прочитал в книжке надпись Весна и какашка", я подумал, что возможно сын неправильно прочел слово, но когда я начал ознакомление с этой книжкой, у меня были смешенные чувства. Как говориться это было бы смешно, если бы не было так грустно.

Первый рассказ - "Папины носки" (фото 2- 3), автор Андрус Кивиряхк (писатель, юморист, драматург). Коротко о сюжете, мама затеяла уборку и обнаружила под кроватью папины носки, которые она попросила убрать, цитирую: "Слышь! - позвала она. - Что это твои носки здесь делают? Отнеси-ка их в стирку!". Далее сюжет развивается стремительно и набирает такие обороты, что голливудские сценаристы просто "отдыхают". Носки оказывается, под кроватью устроили кладку и высиживают яйцо, при этом они еще и кусаются. Винцом всего этого бреда стало вылупление колготок, которые было решено всей семьёй оставить для дочки.

Но "сюрпризы" не закончились, листаю дальше, на странице 12-14, как я понял находиться реклама книжек нескольких авторов, которые, судя по всему, предлагаются к прочтению. Читаю название первой книжки - "Весна и какашка", всё на пару минут я "выпал" из жизни, далее аннотация к сборнику "Весна и какашка" - это еще и целый сборник рассказов, где читателя, цитирую: "ждет встреча с романтической Какашкой, загорелой сосиской, с Дурной Курткой и Ложкой-пиратом". Цитировать все, что там написано, не буду, если интересно посмотрите сами на фото 4.









FACT.EE
Автор фото: Alexey Che.
Автор статьи: Alexey Che.

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 04.02.2011 05:45

|


Комментарии

  • bukaa88

    bukaa88 4 февраля 2011 г. 9:06:10 Ссылка

    :rofl: :rofl: :rofl: ну и бред…
    “весна и какашка” лучшая книга за последние 2 года :rofl: я валяюсь…
    нам тоже такую давали…но мы её не читали…пришлось открыть и почитать…“папины носки” ну это просто шедевр :rofl: надо ж такое придумать :super: браво

  • luxoir

    luxoir 4 февраля 2011 г. 10:12:55 Ссылка

    Ну почему же бред.
    Говорите - не читали, а вы почитайте!
    Очень жизненно, мы сталкиваемся с этим в жизни и наши дети.
    Называйте вещи своими именами, может такие книги заставят нас взрослых любить свой город, меньше “гадить” в нем….и писать будет не о чем.

  • katti

    katti 4 февраля 2011 г. 12:33:41 Ссылка

    LUXOIR, что за бред ты написал. это же литература не из серии “факты и афоризмы” или документальная лит-ра о быте народа, а детская литература. Первой и главной задачей которой является развитие творческого мышления и воображения. Ребенка книжка должна уводить в мир чувств и прекрасного, а не в дерьмо и проблемы взрослых людей. Ребенок после такого чтива будет воспринимать маму и папу неправильными, у которых много недостатков? Нет, он будет и дальше продолжать равняться на них, копируя их поведение. Пока ребенок маленький, анализировать и критиковать поступки взрослых еще не может, родители - это святое! их привычки - это правильно! Этому разве должны учить книжки, которые описывают жизнь в семье?

  • LLLykapb

    LLLykapb 4 февраля 2011 г. 14:29:38 Ссылка

    Я вообще считаю, что время написания книг, для кого то, и для чего то,и для души,своей, и читателя, давно прошло.Сейчас,“писатели”, готовы писать хоть про хер собачий, лишь бы деньги платили.Но кто бы что не говорил, мой ребенок, про кусок говна, никогда в руки книжку не возьмет.Просто потому, что я ему её не дам.П.С. “Хер” и “говно” - литературные слова.)))

  • luxoir

    luxoir 4 февраля 2011 г. 15:29:20 Ссылка

    я даже спорить не буду!
    Ваше дело покупать или нет, читать или нет. Каждый выбирает сам!
    Я книжку смотрела, ничего там такого нет!
    Да и название… в определенном возрасте для ребенка это интересно! Вы не говорите со своим ребенком о каке? Никогда????
    Мой ребенок спрашивает и это нормально. Я объясняю. Если еще и почитать такую книгу, то будет интересно.
    Дети получат “свое”, родители “другое”. Очень филосовское название и сама книга… :-)
    столько шуму среди злых теть и дядь, а говорим о таких вещах… естественных. Изложено литературно, по-детски. :-)
    Мы очень часто закрываем глаза на те вещи, о которых стоило бы поговорить, для нормального развития ребенка!
    Проще ругать ребенка за то, что он обкакался в детском саду, пугая и унижая его. Так, что ребенок боится потом какать вообще. Я это проходила!
    А это естественный процесс, особенно важный в младшем дошкольном возрасте. Почитайте психологию и стадии развития ребенка!
    А кака весной на наших улицах - мой ребенок спрашивает, что это, почему так, кто это. Я объясняю, разговариваю. Можно и книжку почитать!
    книжка названо не гно, а кака!
    Необычно, соглашусь, но почему бы и нет.

  • Crow

    Crow 4 февраля 2011 г. 19:00:39 Ссылка

    у нас в магазе такая продавалась, если кому нада - могу купить :-D

  • bukaa88

    bukaa88 8 февраля 2011 г. 11:14:26 Ссылка

    luxoir “Говорите - не читали, а вы почитайте!”

    Вообще-то я написала, что пришлось открыть и прочитать, если вы не заметили.

  • Добавить комментарий