Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 54

0 пользователей, 54 гостя

С каждым удаленным зубом ухудшается память, показало исследование (1) 2259 0

Зубы и качество памяти связаны. Такой вывод был сделан в рамках международного проекта "Бертула" по вопросам старения человека сотрудниками Университета Тромсе в Норвегии, сообщает ИТАР-ТАСС. По их мнению, с утратой зубов, действительно, ухудшается память у человека.

Рассказывает профессор геродонтологии университета Мод Бергдаль: "Нервная система человека устроена очень сложно. Нам известно, что многие органы связаны друг с другом. Так любое воздействие на зубы тут же отображается на томографическом снимке головного мозга. Самое страшное – удаление зуба".

В ходе проекта "Бертула", курируемого шведским университетом города Умео, ученым удалось получить уникальную информацию. С 1988 года они наблюдали за группой добровольцев, исследуя их когнитивные способности. Оказалось, способности снижались по мере снижения числа зубов.

Надо сказать, данное наблюдение подкрепляют итоги изыскания японских специалистов. Только там эксперты в качестве моделей выбрали грызунов. Итак, мыши с полным набором резцов быстрее и легче находили корм в лабиринте по сравнению с сородичами, лишившимися зубов.

www.meddaily.ru

Интересности Прямая ссылка Добавил: Vitaly 26.03.2011 18:14

|


Комментарии

  • kjsa

    kjsa 27 марта 2011 г. 16:55:57 Ссылка

    Эти болваны никогда не думали, что зубы теряются с возрастом? И память ухудшается тоже с возрастом? С таким же успехом можно сделать вывод, что облысение(тоже возрастное)влияет на потенцию(она тоже явно не улучшается в старости). Или наоборот - потенция на облысение. Так даже интересней и сенсационней выйдет.

    Поражает - даже науку новую для себя выдумал, чтоб профессором назваться. :-D “Геродонтология” - звучит круто, видимо от скрещивания геронтологии и одонтологии.

  • Добавить комментарий