Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 34

0 пользователей, 34 гостя

Эстония: дипломаты США бомбят историю (2) 2517 0

Американское посольство обвинило СССР в штурме с воздуха гитлеровских позиций в Таллине 9 марта 1944 года

Посольство США в Эстонии сделало новый шаг в работе по переписыванию истории Второй мировой войны. Оно разместило на своем сайте сообщение, приуроченное к авианалету советских бомбардировщиков на Таллин 9 марта 1944-го в рамках операции по освобождению республики от немецко-фашистских захватчиков. На советскую сторону возлагается вина за жертвы среди мирного населения.

«Этот авиарейд примечателен как по шокирующему количеству жертв, так и по своей неэффективности в военном плане. Целых 300 советских бомбардировщиков сбросили более 3 000 фугасных и зажигательных бомб на Таллин, стерев с лица Земли одну треть города и нанеся разрушительный ущерб горожанам и объектам культуры Таллина», - говорится в заявлении посольства США. Дипломаты утверждают, что во время бомбардировки более 500 человек убиты, а еще 650 – получили ранения. Якобы большинство пострадавших были мирными жителями.

Но самое главное: «забыв» о том, что США были союзниками СССР по антигитлеровской коалиции, американские дипломаты дают такую современную идеологизированную трактовку бомбардировке: «Отнюдь не сломив дух эстонского народа, этот налет только укрепил стальную решимость бороться против иноземной оккупации. Сегодня Эстония является сильной, мирной и суверенной страной, которая помнит прошлое, но живет сегодняшним днем, готовясь к будущему».

Под «иноземной оккупацией» имеется в виду освобождение Эстонии советскими войсками от нацистов. Нынешней элите немецко-фашистская оккупация духовно близка, ведь как бы ни говорили сейчас местные политики о том, что Эстонский легион СС воевал с СССР за свободу - вынужденно на стороне фашистов, историческим фактом является тесное сотрудничество с нацистами немалой части элиты. Именно в условиях гитлеровской оккупации возник так называемый Национальный комитет Эстонской Республики, поддержанный гитлеровцами и призывавший вступать в германские коллаборационистские формирования. Целью комитета, созданного в условиях наступления советских войск, было якобы восстановление независимости Эстонии. Естественно, нынешним преемникам эстонских коллаборационистов, являвшихся союзниками Гитлера не по принуждению, а по сердцу, очень кстати заявление дипломатов США – страны, стремящеейся в глобальной геополитической конкуренции с РФ переписать историю и возложить несуществующую вину на СССР и современную Россию. Фактически теперь США стали союзниками преемников прогитлеровских коллаборационистов.

При этом обман и передергивания фактов становятся сильным идеологическим оружием, потому что многократно повторяемая ложь, которую поддерживает политическая элита Европы и США, постепенно проникает в сознание и кажется правдой.

А правда в том, что бомбардировка была частью крупной таллинской операции. Гитлеровцы, поддерживаемые местными коллаборационистами и Эстонской дивизией СС, создали на этой территории мощные рубежи обороны. В северо-восточной части действовала немецкая оперативная группа «Нарва» - войсковое формирование, входившее в состав группы армий «Север» и действовавшее против войск Ленинградского фронта. Нацисты подготовили на Нарвском перешейке так называемый рубеж «Танненберг» - комплекс оборонительных сооружений. Таллинский порт был крупным транспортным узлом, который использовали фашисты.

Бомбардировка их позиций была одним из эпизодов большой войны. Естественным, но гораздо менее заметным, чем, например, массированная атака Дрездена, осуществлённая Королевскими военно-воздушными силами Великобритании и Военно-воздушными силами США 13-15 февраля 1945 года. Только в одном из налетов участвовало почти 800 самолетов. Сброшено не 3000 бомб, как на Таллин, а только в первый день более 2500... тонн! Было несколько волн налетов.

Разрушено около четверти промышленных предприятий и почти половина жилых зданий и инфраструктуры Дрездена. Погибло по разным данным от 25 тысяч (минимальный показатель) до 200 тысяч мирных жителей. В целом же число жертв было невозможно определить: огненный смерч сжигал все на своем пути, тела спекались с асфальтом. Эта и другие массированные бомбардировки, как сообщала «Свободная пресса», осуществлялись, по мнению американского журналиста Кристофера Хитченса, исключительно для того, чтобы новые экипажи самолётов могли отработать технику бомбометания. А по архивным данным, - и для устрашения противника, а также... Советского Союза, которому к концу войны Запад хотел показать свою силу. Военный смысл бомбардировки Дрездена многие эксперты подвергают сомнению.

Про атомную бомбардировку американцами Хиросимы и Нагасаки, видимо, и упоминать излишне. Слишком все ясно.

В комментарии МИД России в связи с заявлением посольства США в Эстонии, грубо искажающим историю Второй мировой войны, в частности, говорится: «Хотели бы напомнить, что данное событие, вырываемое сейчас фальсификаторами из исторического контекста, стало составной частью боевых действий советских войск по освобождению Прибалтики от нацистов. Тогда, как известно, Красная Армия вела кровопролитные бои в прифронтовой зоне на псковском и таллинском направлениях. Речь не шла о «ковровых бомбардировках», имевших не столько военный, сколько психологический эффект, наподобие массированных налетов англо-­американских ВВС на Кенигсберг в августе 1944 г. и Дрезден в феврале 1945 г., где погибли десятки тысяч мирных жителей».

«Вызывает сожаление, что американские дипломаты в Таллине в очередной раз безответственно потворствуют попыткам определенных сил в Прибалтике исказить историческую правду и поссорить народы России и Эстонии. Такая линия явно диссонирует с курсом на конструктивное развитие российско-американского диалога, оскорбляя память миллионов жертв фашизма и всех, кто сражался в рядах антигитлеровской коалиции», - утверждает МИД РФ.

Следует заметить, что посольство США в Эстонии уже давно ведет такую целенаправленную работу. В прошлом году, 22 сентября, в день 67-й годовщины освобождения Таллина Красной Армией от нацистов, оно выступило с официальным заявлением – «Славим непокоренную душу Эстонии». В нем говорилось, что «67 лет назад части советской армии захватили Таллин, сорвав национальный флаг и водрузив вместо него советский флаг над историческим Старым городом Таллина». «Со вступлением Красной Армии страна увидела, что одна оккупация сменилась другой», - сделали вывод американские дипломаты, как бы выведя за рамки исторического контекста тот факт, что США вместе с СССР вели войну с гитлеровской Германией, и до Великой Победы оставалось еще почти восемь месяцев.

Не вызовет удивления, если в очередную годовщину Великой Победы появятся заявления о том, что с 25 апреля по 2 мая 1945 года советские войска осуществили человеконенавистническую операцию против мирного населения Берлина, не оправданную с военной точки зрения, в стремлении подавить свободолюбивый дух немецкого народа.

18 марта 2012 года

Сергей Орлов

www.svpressa.ru

Таллин

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 18.03.2012 21:27

|


Комментарии

  • Гость

    Goph 19 марта 2012 г. 12:42:09 Ссылка

    Дебилы что тут сказать :-O

  • vadim

    vadim 19 марта 2012 г. 14:54:10 Ссылка

    Старый принцип: разделяй и властвуй.

    Перед американской дипломатией стоит задача поссорить два народа.
    С этой задачей они прекрасно справляются.
    И нет секрета в том, что любимым инструментом управления народом у американцев является ложь.

  • Добавить комментарий