По традиции на рассвете 24 февраля на башне Длинный Герман в Таллинне торжественно поднимается государственный флаг Эстонии.

 

24 февраля 1918 года в Таллинне был обнародован "Манифест всех народов Эстонии", который провозгласил независимую демократическую Эстонскую Республику.

По традиции в этот день на всех жилых и офисных зданиях к 8 утра вывешиваются государственные флаги, которые вечером опускаются на закате солнца. Если флаг не опускать, то его необходимо подсветить с наступлением темноты.

Первое праздничное мероприятие состоится в Таллинне на Тоомпеа, где в 7.33 утра будет поднят государственный флаг Эстонии на башне Длинный Герман. С приветственной речью выступит спикер Рийгикогу Эне Эргма.

В 9 утра к подножию Монумента победы в Освобоительной войне будут возложены венки, и с речью выступит премьер-министр Эстонии Андрус Ансип.

В 10 утра в Домской церкви начнется богослужение, на котором среди прочих выступит и архиепископ Эстонской евангелическо-лютеранской церкви Андрес Пыдер.

Ровно в полдень на Площади свободы в Таллинне начнется парад Сил обороны, в котором примет участие и президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес. С речью выступит командующий силами обороны Рихо Таррас.

В 18.00 начнется президентский прием, который в этом году пройдет в национальной опере "Эстония". На концерт и прием приглашены более тысячи государственных и общественных деятелей, а также ключевых фигур в сфере культуры и экономики. 

Художественный руководитель и постановщик концерта - Эльмо Нюганен, Эстонским государственным симфоническим оркестром дирижирует Ану Тали. 

Канал ETV будет вести прямую трансляцию со всех этих мероприятий, за которой также можно будет следить и в интернете.

В эфире Радио 4 в этот день вы услышите прямые включения с утренней церемонии поднятия флага и парада, а вечером - с торжественного концерта и президентского приема в концертном зале "Эстония". Кроме того, в течение дня в эфире Радио 4 вы сможете принять участие в специальных викторинах и познакомиться с интересными фактами из истории и культуры Эстонии.

На каналах Klassikaraadio и Raadio 2 в течение всего дня будет играть эстонская музыка.

По данным синоптиков, сегодня в Эстонии будет стоять хорошая зимняя погода, мороз - от 3 до 9 градусов, возможно солнце.

24.02.2013

 

Екатерина Таклая

Редактор

www.rus.err.ee