Эскиз предусматривает, что на западном подъезде к Силламяэ, в районе больничного городка, шоссе слегка изогнётся в южную сторону и опустится ниже уровня поверхности земли, чтобы пройти под железнодорожными путями. Для соединения с прилегающими дорогами будут сделаны развязки, в результате автомагистраль в этом месте пройдет подряд под тремя мостами - железнодорожным и двумя автомобильными. Недалеко от силламяэской дамбы через реку Сытке трасса вернётся на прежнее место, сообщает Inforing.

Эскизное решение подготовлено фирмой Teede Tehnokeskus - она, в частности, проектировала несколько лет назад тоннель для Йыхви. Заказчиком работ выступает Шоссейный департамент.

Что касается сроков практического строительства и его финансирования, то представитель Шоссейного департамента Аллан Казесалу сообщил, что в данный момент государственная программа содержания дорог на 2014-2020 годы ещё не утверждена, но, по первоначальным планам, реализация силламяэского проекта может состояться в 2015-2016 годах.

"Поскольку программа не утверждена, нельзя ещё с уверенностью утверждать и то, будет ли это сделано только за счёт государственных средств или можно привлечь также финансирование европейского Фонда солидарности. К настоящему времени не проведено и переговоров на тему софинансирования строительства ни с портом Силламяэ, ни с каким-либо другим партнёром", - сказал Казесалу.

Не было, по его словам, и переговоров с хозяевами частного грунта, который может затронуть строительство нового транспортного узла. Однако он пообещал, что с этой недвижимости можно будет попасть на государственную трассу. В основном же новый дорожный узел пройдет по нереформированной госземле.

Артур Тооман

Редактор

06.03.2013

www.rus.err.ee