Бронированный лимузин Обамы, более известный под кличкой «Зверь», прибыл в Израиль на специальном самолете незадолго до хозяина. Однако сотрудники Секретной службы США допустили оплошность. Вместо дизельного топлива они залили в бак машины обычный бензин.

В результате Обаме пришлось воспользоваться резервным автомобилем. Обездвиженного «Зверя» на специальном фургоне отправили на ремонт и заправку в один из правительственных гаражей.

Барак Обама отреагировал на расставание с лимузином спокойно. На ковровой дорожке он заметил, что только в Израиле он может нормально отдохнуть от Вашингтона. Спокойно на произошедшее отреагировала и Секретная служба. Ее представитель заявил, что специально для таких казусов для президента возят несколько автомобилей.

Сойдя с дорожки, он отметил, что любит пересекать «красные линии». «Это такой психологический соблазн», - с улыбкой отметил Обама. По мнению журналистов, президент США при этом имел в виду иранскую ядерную программу и «красную линию» в ее реализации, о которой постоянно говорит Биньямин Нетаньяху.

История с лимузином стала не единственным конфузом дня. Во время визита в Израиль Барак Обама привез в подарок Шимону Пересу маленькую магнолию, которую он выкопал в президентском саду возле Белого дома. Президент принял подарок и лично бросил несколько лопат земли на новый саженец.

Однако бдительные сотрудники экологической полиции выяснили, что магнолия Обамы не прошла пограничный карантин. После того, как президенты удалились, они достали саженец из земли и отправили его в спецприемник на проверку. Позже израильские власти оградили магнолию от рвения местных чиновников и вернули ее в сад Переса, однако осадок остался, отмечают американские СМИ.

russian.rt.com