Ночью, 23 апреля, пограничник кордона в Нарва-Йыэсуу обнаружил, что по устью реки Нарова в непосредственной близости от мола Нарва-Йыэсуу что-то движется по направлению из России в Эстонию и держит курс в сторону пляжа Нарва-Йыэсуу. На данное сообщение незамедлительно отреагировали пограничники, которые на моторной лодке выдвинулись в Нарвский залив. Там они обнаружили упакованные в темные водонепроницаемые мешки и связанные веревкой друг с другом коробки с сигаретами, установленные на пластиковые основания, а также и пловца, которым оказался 28-летний Михаил, передвигавшийся по воде на небольшой лодке с электромотором.

Используя приехавший на помощь автопатруль погранохраны, на кордон в Нарва-Йыэсуу доставили нарушителя границы вместе с 36 коробками сигарет с акцизными марками Российской Федерации.

"Данный случай был заранее тщательно спланирован, использовалось профессиональное снаряжение, однако бдительность пограничников помешала обвести их вокруг пальца", - сказал руководитель пограничного кордона Нарва-Йыэсуу Андрус Тинт.

Нарушителя границы вместе с товаром передали представителю Идаского таможенного пункта.

По словам заместителя руководителя отдела расследований Налогово-таможенного департамента Марко Ратти, этот случай в очередной раз показывает, насколько контрабандисты предприимчивы в переправе контрабандных сигарет через границу и как они с творчеством подходят к своим планам. "Именно поэтому в борьбе с контрабандой для нас так важна совместная работа с департаментом полиции и погранохраны", - добавил Ратти. 

Для выяснения всех обстоятельств данного происшествия отдел расследований Налогово-таможенного департамента начал уголовное производство под руководством Вируской окружной прокуратуры.

Артур Тооман

Редактор

24.04.2013

www.rus.err.ee