Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 25

0 пользователей, 25 гостей

На нарвской границе проверять документы будут автоматы (1) 2144 0

Пропускная способность нарвской границы должна резко возрасти, но сначала придется помучиться.

Само по себе обновление пограничной инфраструктуры пропускную способность не увеличит. Для того чтобы эстонская граница заработала в полную силу, необходимо доукомплектовать штат на обоих пунктах еще 70 пограничниками. А это, отмечает Янек Мяги, большая проблема.


К концу 2015 года должна быть выполнена глобальная реконструкция погранично-таможенного пункта «Нарва», а также пешеходного пункта на Парусинке, «Нарва-2».

Существующие строения будут снесены, а на их месте возведут новый терминал для пересекающих границу пешеходов, терминал для автобусов и легкового транспорта, а также терминал для грузовиков. 

Ожидается, что обновленная погранично-таможенная инфраструктура позволит увеличить пропускную способность нарвского участка границы для пешеходов и автобусов — в 2 раза, для грузовиков — в полтора, для  легковых автомобилей — в 3 раза. 

Реновация начнется в апреле будущего года, а закончится в декабре. Инвестиции составят примерно 9 миллионов евро, 7.4 миллиона из которых — европейское финансирование. 

После реконструкции принципы работы пункта «Нарва» изменятся очень существенно. Несмотря на крайний недостаток места будут построены дорожные полосы для досмотра автотранспорта — по три в каждую сторону, перпендикулярно нынешним.

На пешеходных пунктах, на Парусинке в том числе, границу можно будет пересекать, проходя автоматические контрольные ворота, где специальная аппаратура установит личность с помощью сверки отпечатка пальца или рисунка сетчатки глаза с данными биометрического паспорта. Параллельно с такими воротами (их установят несколько на каждом пункте) документы проверять будут и люди (биометрические паспорта есть пока не у всех). 

Пункт на Парусинке с декабря 2015-го можно будет пересекать с багажом, что порадует очень многих, но сначала тем, кто регулярно пересекает границу по пешеходному мосту, доставят большие неудобства. Несколько месяцев этот мост будет закрыт. 

Специалист отдела миграции и пограничной политики Министерства внутренних дел Янек Мяги говорит, что строителям предъявят требование на время работ сохранить пропускную способность «Нарва-1» на нынешнем уровне, но «недовольных точно будет много».

 

Роман Викулов

25.10.2013

www.prospekt.ee


Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 26.10.2013 21:58

|


Комментарии

  • ENTER

    ENTER 30 октября 2013 г. 13:46:13 Ссылка

    "Ожидается, что обновленная погранично-таможенная инфраструктура позволит увеличить пропускную способность нарвского участка границы для пешеходов и автобусов — в 2 раза, для грузовиков — в полтора, для  легковых автомобилей — в 3 раза."
    ну и что…Россия будет пропускать как и прежде…на мосту скопятся тыщи людей и десятки авто…
    надо и на Рашке тогда такой терминал строить…

  • Добавить комментарий