Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 178

1 пользователь, 177 гостей

skad009

Власти Нарвы распределяют деньги на ремонт дорог (1) 1701 0

Дорожная комиссия Нарвского горсобрания в эти дни решает, какие участки дорог нужно ремонтировать в нынешнем сезоне. На текущий ремонт в городском бюджете заложено 814 тысяч евро, хотя требуется на эти цели около 2,5 миллионов.

Ямы на дорогах становятся чувствительной проблемой для водителей после таяния снега и льда, которые всю зиму заполняли выбоины. Николай Андреев

 

Комиссия ездит по городу

12 марта члены Дорожной комиссии горсобрания познакомились со списком участков улиц, которые, по мнению специалистов управы, нуждаются в ремонте. Поскольку на весь список имеющихся в бюджете средств не хватит, возник вопрос, как расставить приоритеты. После дебатов члены комиссии решили потребовать от управы сократить список, чтобы, вооружившись им, лично объехать городские улицы. В четверг на этой неделе комиссия планирует собраться вновь, чтобы продолжить обсуждение.

- Нам надо понять, что действительно нужно делать, - объяснил цель поездки журналистам председатель комиссии депутат Фёдор Овсянников.
Обсуждался также вопрос, что лучше - отремонтировать больше дорог методом так называемого ямочного ремонта, либо же сделать гораздо меньше, но полностью заменяя дорожное полотно от края до края. С одной стороны, после полной замены асфальт служит дольше, но с другой стороны, при таком подходе больше улиц останется вообще без ремонта, ямы будут увеличиваться. Ни к какому универсальному решению по этому вопросу комиссия не пришла.

Депутат Владимир Бутузов на заседании дорожной комиссии возмущался качеством ямочного ремонта в городе. По его словам, во многих местах асфальт начинает расползаться вокруг заплаток, что говорит о некачественной работе дорожников. С ним не согласился руководитель коммунальной службы Департамента архитектуры и городского планирования Александр Шелепанов. Господин Шелепанов отметил, что раз разрушается асфальт не на заплатках, а рядом, то претензий к подрядчикам быть не может.

Гарантия - 4 года

Дорожные работы этим летом будут, скорее всего, регулироваться уже новым Порядком проведения землеройных работ, который готовится сейчас в горуправе. Как рассказал вице-мэр Нарвы Максим Волков, гарантия на выполненную работу сейчас составляет 2 года, а по новому Порядку достигнет 4 лет. Ответственность за качество в большей степени будет переложена с непосредственного исполнителя работ на заказчика, что, по мнению авторов документа, заставит организаторов работ внимательнее выбирать подрядчиков.

Также готовится повышение в 2,5 раза налога на перекрытие улиц. Как сказал вице-мэр по городскому хозяйству, поступления от этого налога невелики - за прошлый год около 9 тысяч евро, но налог начисляется за каждый день, когда городская дорога или улица была перекрыта из-за ремонтных работ, а потому мотивирует фирмы работать быстрее.

На Таллиннское денег не дают

Максим Волков с особым сожалением отметил, что на ремонт Таллиннского шоссе от государства ни одного евро получить в этом году не удалось. Износ Таллиннского шоссе, по его информации, составляет около 85%, и, поскольку этой дорогой пользуется также и транзитный транспорт, Нарвская горуправа несколько месяцев вела переговоры с правительством в надежде получить от него софинансирование на ремонт. Окончательный ответ из Министерства экономики и инфраструктуры вице-мэр назвал отпиской.

- Огорчает то, что приезжали министры, в том числе министр экономики и инфраструктуры Урве Пало, - сказал Максим Волков. - Они охали, кивали головами, потом мы ездили в Таллинн, доказывали свою позицию…  Дело ведь не только в том, что Таллиннское нуждается в ремонте, а также в том, что, когда улица Кересе окажется закрытой на ремонт, нагрузка на Таллиннское резко вырастет. Тогда его совсем разобьют.

Вице-мэр пояснил, что готовится проект реконструкции транзитного коридора по улицам Раху, Кересе и кольцу. На эти работы потребуется около 6 миллионов евро, и деньги, благодаря европейским фондам, уже найдены. Как уже сообщалось ранее, работы могут начаться в следующем году.
В этом году планируется также провести реконструкцию улицы Раквере. Но здесь расходы на себя берёт город с помощью банковского кредита.

Новая разметка - пока не скоро

Ближайшими же работами на дорогах станет нанесение новой разметки. Как доложил на заседании дорожной комиссии руководитель коммунальной службы Александр Шелепанов, в мае планируется начать наносить разметку краской, в июне - пластиковым составом. Более долговечный пластик будут использовать в основном для рисования осевых линий, пешеходных переходов и разметки на регулируемых перекрёстках.

Депутат Владимир Бутузов настаивал, что работы нужно начинать раньше, учитывая, какая тёплая погода сейчас установилась. Хотя бы разметку на пешеходных переходах, по мнению депутата, следует обновить в апреле. Алесандр Шелепанов в ответ заявил, что это технически невозможно - чтобы не мешать движению, разметку наносят в основном ночью, а по технологии для этого требуется определённая температура асфальта. Пока же по ночам асфальт слишком холодный.


Николай Андреев

prospekt.ee


Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 19.03.2015 12:41

|


Комментарии

  • Docent

    Docent 19 марта 2015 г. 21:02:03 Ссылка

    "работы могут начаться в следующем году"
    Пидарюги! Заделайте ямы на Раху хоть временно, ездить страшно…

  • Добавить комментарий