Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 172

0 пользователей, 172 гостя

В центре Кишинева собрался 100-тысячный "майдан" с политическими требованиями (1) 1632 0

В центре Кишинева собрался 100-тысячный "майдан" с политическими требованиями

 Десятки тысяч человек принимают участие в акции протеста в центре столицы Молдавии Кишинева, которая проходит на площади Великого Национального собрания. Очевидцы сообщают, что людьми заполнен весь центр города. Полиция затрудняется назвать количество собравшихся, но признает, что столько людей на этой площади не было с начала 90-х годов, когда началась борьба за независимость и суверенитет Молдавии, передает "Интерфакс". Собравшиеся требуют отставки президента и проведения досрочных парламентских выборов не позднее марта 2016 года. У здания Генпрокуратуры произошли столкновения, есть пострадавшие. На площади начали устанавливать палатки.

Митинг протеста против действующей власти организован Гражданской платформой "DА" (Demnitate si аdevar - "Достоинство и справедливость). По оценкам организаторов, на площади уже собралось более ста тысяч человек: люди приехали в столицу со всей республики. Акция протеста объявлена непартийной, проводится без партийных флагов и символики. Однако ранее партия "Красный блок" и ряд неправительственных и общественных организаций заявили о поддержке требований "DA" и намерении присоединиться к акции протеста.

Видеотрансляцию происходящего на площади ведет сайт Point.md.

Собравшиеся требовали встречи с премьером страны и другими представителями власти. Позже премьер Валерий Стрелец встретился с представителями контактной группы, сформированной участниками митинга протеста в центре Кишинева, пригласил их сесть за стол переговоров и обсудить выполнение их многочисленных требований "законным образом". Он также обещал передать просьбу о встрече президенту.

Около 16:00 мск. очевидцы стали сообщать об установке на площади палаток для долгосрочного протестного лагеря.


www.newsru.


Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 06.09.2015 18:08

|


Комментарии

  • stepanco

    stepanco 6 сентября 2015 г. 19:19:57 Ссылка

    чет наша пресса про это молчит… видимо потому что проамериканский режим хотят снять…

  • Добавить комментарий