Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 54

0 пользователей, 54 гостя

Пересдача экзамена на знание эстонского языка может стать платной (4) 2094 0

Пересдача экзамена на знание эстонского языка может стать платной

Министерство образования и науки отправило на согласование проект изменения законов, согласно которому предлагается сделать платным пересдачу экзамена на знание эстонского языка. Размер платы может составить 110 евро.

Министерство мотивирует необходимость введения платы за пересдачу экзамена на знание эстонского языка тем, что люди не мотивированы готовиться к экзамену и приходят по два-три раза его пересдавать. Бесплатно по-прежнему смогут сдавать экзамен те, кого закон обязывает знать эстонский язык на соответствующую категорию. Однако, если с двух раз сдать экзамен не удалось, то в третий раз придется заплатить 110 евро. Те люди, кого закон не обязывает знать язык на определенную категорию, будут платить госпошлину уже с первого раза.

Кроме этого, министерство собирается конкретизировать требования на знание эстонского языка руководителями местных самоуправлений. Если поправки будут согласованы и внесены в законы, то мэры городов, их заместители, старейшины волостей и их заместители, руководители городских и волостных районов и их заместители должны будут знать эстонский язык на категорию С1.

Проект законодательных изменений должен быть согласован к сентябрю 2016 года и принят, ориентировочно, в 2017 году.

Артур Тооман
Редактор
 

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 19.05.2016 21:19

|


Комментарии

  • CHErUPb

    CHErUPb 20 мая 2016 г. 12:43:29 Ссылка

    Давно пора. В США воздух стоит доллар, чтобы шины накачать. И плакат: "Не забывайте, что оздух тоже платный." Про обучение я молчу. А тут, по десять раз ходят бесплатно и сдать не могут, всё хнычут: "В Нарве нет языковой среды, выучить язык невозможно, кококо.." Почему бы не начать доить тех, кто не верит в невозможное? Давно пора.

  • CHErUPb

    CHErUPb 20 мая 2016 г. 12:45:33 Ссылка

    "…Почему бы не начать доить тех, кто не верит в то, что можно изменять невозможное? …" очепятался. Кстати, господа модераторы, нельзя ли сделать возможность исправления текста под новостью?

  • kjsa

    kjsa 20 мая 2016 г. 15:02:14 Ссылка

    А по-моему, пора отменить весь этот бред с языками.
    В той же америке знать английский совсем не обязательно.

    P.S. интересно, а немые тоже эстонский должны учить? Если нет, то дискриминация получается…

  • Docent

    Docent 20 мая 2016 г. 17:24:07 Ссылка

    Не иначе как по примеру Латвии собирают на строительство Великой Эстонской Стены на границе с "Мордором" :))

  • Добавить комментарий