Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 38

0 пользователей, 38 гостей

Испания и ЕС пытаются предотвратить отделение Каталонии. Автономия обещала сделать это через 24 часа после оглашения итогов референдума (1) 1597 0

Испания и ЕС пытаются предотвратить отделение Каталонии. Автономия обещала сделать это через 24 часа после оглашения итогов референдума

Испания не допустит отделения Каталонии и будет действовать в рамках закона, чтобы итоги референдума не воплотились в жизнь.

"Если кто-то планирует объявить независимость принадлежащей Испании территории вопреки тому, что у него нет на это права, мы сделаем все возможное в рамках закона, чтобы остановить это", - цитирует заявление министра юстиции страны Рафаэля Каталы "Интерфакс" со ссылкой на испанские СМИ.

Власти Каталонии в ближайшее время проведут закрытое совещание, в ходе которого руководство автономии обсудит дальнейшие шаги и планы по объявлению независимости Каталонии от Испании. Глава правительства автономии Карлес Пучдемон завил по окончании голосования, что каталонцы обеспечили себе право на независимость. "Правительство, в котором я председательствую, в ближайшее время передаст результаты голосования парламенту Каталонии, который является воплощением суверенитета нашего народа, чтобы тот действовал далее в соответствии с законом о референдуме", - добавил Пучдемон, одновременно заявив о готовности Барселоны к диалогу с Мадридом при условии уважения прав жителей автономии.
 

Уже днем в понедельник он сообщил, что парламент Каталонии в течение 24 часов после опубликования итогов референдума примет решение о провозглашении независимости. Пучдемон напомнил, что итоги плебисцита для властей Каталонии "являются юридически обязывающими". "После него мы должны будем следовать ему, принимать политические решения", - указал глава автономии.

"Как только будут окончательные результаты, они будут переданы парламенту, который уполномочен принимать дальнейшие решения", - сказал Пучдемон.

Закон о референдуме, принятый недавно в Автономной области Каталония, предполагает претворение в жизнь результатов референдума через 48 часов после их объявления. Власти Испании не признают действие этого закона, объявив его неконституционным. По закону Испании проведение референдума должно быть одобрено парламентом страны, а не автономии, а затем он должен быть утвержден королем.

Не признают референдум о независимости Каталонии и в Евросоюзе. Как заявил в понедельник на пресс-конференции в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Маргаритис Схинас, "в соответствии с конституцией Испании вчерашнее голосование в Каталонии было незаконным".

По его словам, Еврокомиссия не раз подчеркивала, что "ситуация в Каталонии - внутренний вопрос Испании, который должен быть решен в соответствии с конституционным порядком Испании", передает ТАСС. "Мы также подтверждаем законную позицию Еврокомиссии: если бы референдум был проведен в соответствии с испанской конституцией, то покидающая территория покинула бы Евросоюз", - отметил он.

Однако Схинас отметил, что Еврокомиссия примет участие в дебатах Европарламента по ситуации в Каталонии, если будет решено провести их в ходе пленарной сессии в Страсбурге. "Если Европарламент решит провести дебаты, Еврокомиссия, конечно, примет участие в них", - сказал он.

Ранее депутаты фракции "Европейские объединенные левые" заявили, что потребовали от Европарламента включить в официальную повестку открывающейся в понедельник пленарной сессии в Страсбурге вопрос применения испанской полицией силы на референдуме в Каталонии. "ЕС должен выступить против насилия со стороны испанского правительства и в защиту фундаментальных прав в Каталонии. Наша фракция требует обсудить вопрос насилия в Каталонии на пленарной сессии в Страсбурге", - говорится в заявлении фракции. По словам председателя фракции Габи Зиммера, ЕС не должен закрывать глаза на то, что произошло в ходе референдума 1 октября. Он подчеркнул, что фракция уже попросила ЕП включить в повестку дня предстоящей сессии ситуацию в Каталонии.

В среду на заседании уставного органа Совета Европы - комитета министров - генсек СЕ Турбьерн Ягланд затронет ситуацию вокруг референдума в Каталонии. "Мы внимательно следим за событиями в Каталонии, включая действия правоохранительных органов", - сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь генсека Дэниел Хольтген.

В Брюсселе журналисты подняли в понедельник и вопрос о возможном вмешательстве России в ситуацию с референдумом в Каталонии. Однако, отвечая на него, официальный представитель Европейской комиссии Маргаритис Схинас заявил, что не намерен "пускаться в спекуляции или давать комментарии к тому, что я не могу доказать". При этом он отметил, что наблюдались некие "троллевые атаки", в том числе на европейских журналистов. "Но все, что мы можем сейчас сделать, - это только спекулировать на эту тему. Повторю: я не буду пускаться в спекуляции", - заявил Схинас.

Кстати, посольство Испании в Москве выразило благодарность Министерству иностранных дел РФ за позицию по проведению референдума в Каталонии.

"Благодарим МИД РФ за позицию относительно нелегального референдума в Каталонии. Продолжаем информировать правительство и СМИ РФ о позиции Испании", - говорится в сообщении, размещенном в Twitter посольства.

Ранее официальный представитель МИД РФ сообщил, что ситуация в Каталонии является внутренним делом Испании. "Полагаем, что развитие событий вокруг каталонского сюжета должно проходить строго в русле действующего испанского законодательства", - заявили в МИД РФ.

В Кремле также сообщили, что референдум в Каталонии - внутреннее дело Испании. "Что касается событий в Испании, то... последовательная позиция Москвы заключается в том, что это внутреннее дело королевства", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Подробнее: www.newsru.com


 


 


Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 02.10.2017 17:11

|


Комментарии

  • Docent

    Docent 2 октября 2017 г. 22:31:26 Ссылка

    Те, кто радостно поддерживал сепаратизм в Чечне и Косово, начинают пробовать на вкус аналогичное дерьмо. "И это радует…" (с) Меченый Иуда

  • Добавить комментарий