Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 62

0 пользователей, 62 гостя

Продажи настольных видеокарт обвалились до минимума с 2005 года (1) 1917 0

Продажи настольных видеокарт обвалились до минимума с 2005 года

В третьем квартале на рынке дискретной графики сошлись сразу несколько неблагоприятных для его участников факторов. Во-первых, миновал криптовалютный бум, который поддерживал спрос на видеокарты на завышенном уровне. Во-вторых, улучшилась эпидемиологическая обстановка, и любители видеоигр смогли переключить внимание на другие виды активности. В-третьих, спад в мировой экономике не способствовал росту спроса на видеокарты. В результате их продажи достигли минимального с 2005 года уровня.

Выдержками из отчёта Jon Peddie Research поделились представители сайта Tom’s Hardware. Они обнаружили, что в третьем квартале во всём мире было продано около 6,9 млн дискретных графических процессоров для применения в настольных системах, примерно столько же было реализовано для использования в ноутбуках, а интегрированных графических процессоров было продано в количестве 61,5 млн штук.

Таким образом, дискретных видеокарт было реализовано около 14 млн штук, и это самый низкий результат с третьего квартала 2005 года. В годовом сравнении объёмы продаж снизились на 42 %, но следует учитывать, что год назад криптовалютный бум формировал довольно высокую базу для сравнения.

Непосредственно настольных дискретных видеокарт было продано на 31,5 % меньше, чем в третьем квартале 2021 года. NVIDIA смогла за год увеличить свою долю в сегменте с 79 до 86 %, компания AMD скатилась с 21 до 10 %, а выступающая в роли новичка Intel в третьем квартале уходящего года занимала 4 % рынка, что неплохо для «дебютанта». Впрочем, не следует забывать, что в середине последнего десятилетия прошлого века корпорация Intel уже продавала собственные дискретные графические решения, поэтому нынешняя экспансия стала для неё первым этапом возвращения на рынок. По оценкам Jeon Peddie Research, для всего рынка графических процессоров третий квартал стал самым провальным с кризиса 2009 года.

29.12.2022 [12:34]
Источник изображения:www.playground.ru
Автор видео:
Редактор:Алексей Разин
Источник:www.tomshardware.com 3dnews.ru

Железо Прямая ссылка Добавил: Vitaly 29.12.2022 16:18

|


Комментарии

  • Vitaly

    Vitaly 30 декабря 2022 г. 13:43:48 Ссылка

    Еще два года назад видеокарты были в жутком дефиците. Теперь они почти никому не нужны.

  • Добавить комментарий