Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 211

0 пользователей, 211 гостей

На западе Кении продолжаются беспорядки, за сутки погибли 150-200 человек (1) 2361 0

На западе Кении продолжаются беспорядки. Только за сутки там погибли 150-200 человек, в том числе 40 женщин и детей сгорели заживо в результате поджога церкви.
В остальных районах страны армия и военная полиция взяли ситуацию под контроль. В столице Кении Найроби выстроились длинные очереди и отмечается нехватка основных продуктов питания.

Заблаговременно введенные во все крупные города страны вооруженные силы достаточно быстро справились с массовыми волнениями, захлестнувшими Кению после того, как избирком страны объявил 30 декабря, что победу в борьбе за президентское кресло одержал нынешний глава государства Мваи Кибаки, выходец из племени кикую.

Его соперник от оппозиции Раила Одинга - представитель другого племени - луо. Правительство обвинило сторонников Одинги в проведении кампании по этнической чистке.

В результате столкновений, начавшихся после президентских выборов, в стране погибло уже около 250 человек, сообщает британская телерадиовещательная корпорация BBC. Десятки тысяч кенийцев были вынуждены покинуть свои дома.

Один из самых ужасных инцидентов произошел накануне в церкви города Эльдорет, где были сожжены заживо по меньшей мере 30 человек, большинство из которых - дети.

Церковь служила убежищем для нескольких сотен выходцев из племени кикую, к которому принадлежит и президент Мваи Кибаки, победивший на выборах с минимальным перевесом.

Кению считают одной из наиболее стабильных африканских стран - с момента объявления независимости в 1963 году ей удалось обойтись без серьезных гражданских конфликтов.

Однако сохраняющийся раскол по племенному признаку - 36-милионное население страны разбито на 40 с лишним этнических групп - считают главной проблемой Кении.







newsru.com

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 03.01.2008 11:12

|


Комментарии

  • WesT

    WesT 3 января 2008 г. 12:50:29 Ссылка

    Гуманитарную помощь не поделили :ninzja:

  • Добавить комментарий