Эстонским пенсионерам увеличат пенсии в обмен на жилье
        
            (5)  3318  0
        
    
    
        
            Министр экономики Эстонии Юхан Партс планирует внести в правительство Эстонии занопроект, который позволил бы пенсионеру ежемесячно получать надбавку к пенсии в обмен на свою недвижимость, пишет Postimees.ee.
 
        
    Собственник пенсионного возраста сможет заложить недвижимость KredEx (Целевое учреждение гарантирования кредитов и экспорта) или банку, который на основании ипотечного договора ежемесячно будет производить выплаты собственнику. После смерти владельца наследникам, претендующим на недвижимость, придется либо вернуть банку деньги, либо расстаться с имуществом, которое будет выставлено на продажу.
Сумма ежемесячной выплаты будет зависеть от стоимости недвижимости и возраста владельца.
"Такая практика очень распространена в Скандинавии, Америке и Канаде, где пожилое поколение не хочет менять свою квартиру на меньшую, но у них не хватает денег на поддержание качества жизни на прежнем уровне", - поясняет Партс.
Подобный законопроект планируется в 2008 году внести на рассмотрение Госдумы в России. Инициатива исходит от члена Совета Федерации Александра Починка. 
realty.lenta.ru
    
    
    
    
    
          
              
                   Эстония
              
          
    
    
    Прямая ссылка
    
    
        Добавил: 
Vitaly
    
    30.01.2008 09:58