Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 44

0 пользователей, 44 гостя

Российская блокада лесопилок продолжается (2) 2746 0

Дешевая российская древесина исчезла. Вместо нее используется местное сырье. Эстонские лесопилки в бедственном положении. С другой стороны, сложившаяся ситуация – толчок к развитию собственной лесной промышленности в Эстонии.

В апреле Россия планирует поднять экспортную пошлину на круглый лес до 15 евро (25% от стоимости), а на будущий год - даже до 50 евро, если комиссар Еврокомиссии по торговле Петер Мандельсон и российский вице-премьер Алексей Кудрин сегодня не договорятся иначе.

«Эстонским лесопилкам бессмысленно покупать бревна в России. Нужно будет переориентироваться на местную древесину,» - считает Райт Хийэпуу, руководитель отдела деревозаготовки Stora Enso. В то же время, он считает, что российская древесина непременно будет играть определенную роль на эстонском рынке. Когда в России заработают свои лесопилки, то Эстония будет покупать в России уже частично переработанную древесину и заниматься ее дальнейшей переработкой.
Многие эстонские компании остались без российского сырья еще сразу после «бронзовых» событий. «И эта блокада длится до сих пор. Из России получаем только газ», - сказал руководитель AS Repo Vabrikud Тийт Колк. Для эстонских производителей это означает, прежде всего, необходимость перехода на другие источники сырья и значительное его удорожание. Колк добавил, что теми же причинами обусловлено и подорожание топливной древесины.



«Сложившуюся в Эстонии ситуацию необходимо быстро проанализировать и найти возможности для уменьшения негативных последствий действий России. По нашим оценкам дефицит круглого леса в Эстонии в 2008 году составляет 1 млн. плотных кубометров. К сожалению, на уровне правительства проблему (еще) не осознали», - сетует Колк.

Многие фирмы продолжают ввозить древесину из России по морю, хотя в условиях спада на рынке недвижимости повышение таможенных пошлин очень ощутимо. Во второй половине прошлого года импорт древесины уменьшился вдвое по сравнению с предыдущим годом.

По словам Мартина Арула, руководителя AS Toftan, последний раз российскую древесину предприятие получило в сентябре прошлого года. В сложившейся ситуации, Toftan стал закупать сырье в Латвии и Эстонии. «Эстонская лесоперерабатывающая промышленность наконец-то стала развиваться. Если мы снова начнем ввозить сырье из России, то выбьем почву из под ног у местного производства», - считает Арула.

Руководитель UPM-Kymmene Андо Юкк сообщил недавно aripa"ev.ee, что проблемы с российским сырьем повысили цену на древесину на треть.

Представитель Eesti Metsato"o"stuse Liit Андрес Талиярв считает: «С одной стороны, хорошо, если таможня даст возможность закупать сырье в России. С другой стороны – если мы будем разумно развивать собственную сырьевую базу, то 70 – 75% своих потребностей можно спокойно покрыть за счет внутренних ресурсов. Ситуация, при которой 50% сырья для лесопилок завозится из России, не хорошая и опасна для Эстонии».

www.dv.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 23.03.2008 14:27

|


Комментарии

  • Гость

    wsevolod 23 марта 2008 г. 15:29:31 Ссылка

    в эстонии уже леса не осталось….давайте вс6е парки вырубим и сделаем столы для правительства….пусть думают как бы еще поглубже страну в ж…у загнать!!!

  • Docent

    Docent 24 марта 2008 г. 14:49:15 Ссылка

    Ну можно еще танк убрать нарвский…опять кислород перекроют… ;)

  • Добавить комментарий