Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 39

1 пользователь, 38 гостей

Docent

Интересно Знать:Что мы знаем об автомобилях? (6) 3221 0

Самые распространённые роковые ошибки на дороге

По всемирной статистике, которая является совсем не утешительной, практически все водители совершают одни и те же ошибки, вследствие чего попадают в аварии.



Неоправданно рискованное поведение и намеренное несоблюдение правил дорожного движения. К данной категории относятся: игнорирование дорожных знаков и сигналов светофора, а также смена ряда без включения сигнала поворота, подрезание и прочие лихачества. Разница между рискованным поведением и невнимательным вождением заключается в том, что первое является осознанным нарушением и имеет гораздо более тяжкие последствия.



Вождение в нетрезвом виде. К сожалению, в странах бывшего Советского Союза управление автомобилем в пьяном виде является почти нормой, особенно это касается небольших городов и сел, а также большого количества выходцев из них, которые в поисках лучшей жизни приезжают в крупные мегаполисы и ездят по большому городу так же, как по родному селу. Под воздействием алкоголя человек перестает чувствовать опасность и соблюдать какие-либо правила. В прошлом году больше половины погибших в автомобильных авариях людей находились за рулем в нетрезвом состоянии.



Высокая скорость. Превышают многие водители, однако больше других это любят делать владельцы дорогих машин, которые чувствуют себя в привилегированном положении, и молодежь, которая только недавно села за руль своих первых «Иномарок». Часто превышения происходят в пределах городской черты, что заметно увеличивает шансы травмировать большое количество людей. Согласно статистике, в 2007 г. 1/3 всех аварий со смертельным исходом произошли по вине водителей, превысивших допустимую скорость.



Ремень безопасности. Производители автомобилей придают огромное значение активной и пассивной безопасности. Около 30% стоимости современного автомобиля составляют системы безопасности. Несмотря на это, многие автолюбители не пользуются ремнем, пристегивают его за спинкой сиденья или удаляют из автомобиля пищалки, сигнализирующие о непристегнутом ремне. Пристегивание нужно довести до автоматизма и воспринимать этот процесс как полезную привычку, способную спасти жизнь.



Невнимательное вождение. Мобильные телефоны, замена компакт-диска в магнитоле, еда, чтение SMS и т. п. сильно отвлекают от дороги. В 80% случаев причиной столкновения является именно невнимательное вождение.



Неадекватное поведение в экстремальных ситуациях. Наибольшую опасность в данной категории представляют начинающие автомобилисты и водители, которые очень редко выезжают на дороги, так называемые «дачники», потому как умение избегать аварий приходит только с опытом. Данные группы участников дорожного движения чаще всего попадают в ситуации, когда времени для принятия решения катастрофически мало. Высокая скорость и отсутствие опыта только усугубляют положение.




Несоблюдение дистанции. Никто не поспорит, что соблюдение дистанции является важным фактором, предупреждающим столкновение. При скорости 100 км/ч для полной остановки автомобилю требуется от 36 до 43 м. А некоторым внедорожникам - до 50 метров.
Плохое техническое состояние автомобиля. Ни для кого не секрет, что в нашей стране техосмотр можно попросту купить. Вот и получается, что некоторые автомобили ездят с плохо работающими тормозами, без габаритных огней и т. д. Старый автомобиль может просто остановиться на дороге, спровоцировав при этом пробку или аварию.



Нежелание остановиться по требованию сотрудника ГАИ. Иногда, попавшись на глаза сотруднику ГАИ за нарушение правил дорожного движения, водитель не желает остановиться по требованию сотрудника милиции. Данная ситуация провоцирует погоню, в процессе которой часто случаются крупные аварии с летальным исходом.
Вот такая Вот статистика

АвтоМир Прямая ссылка Добавил: Vitaly 14.04.2008 02:09

|


Комментарии

  • Trendnet

    Trendnet 14 апреля 2008 г. 8:09:43 Ссылка

    Текст не читал,картинки интереснее.А чего картинку с ремнем безопастности не обвели в красную рамку и не поставили на первое место?Ведь он всегда спасет вам жихнь и окружающим.Без ремня ваше тело может вылететь и нанести травмы случайным прохожим или испортить дорожное покрытие от удара.И еще.Все что описано все ровно водители будут нарушать как и раньше.Даже если он поймет что так нельзя все ровно будет ситуация ,когда водитель опять же так нарушит.И ничего с этим не поделать.И не нужно придумывать заумные наказания.Все эти картинки и фото для тез кто хочет получить права и купить машину.Задуматься стоит ли. ;)

  • masjanjka

    masjanjka 14 апреля 2008 г. 11:30:16 Ссылка

    Да картинки впечатляют, какие тут ремни безопасности спасут. на первой .Сколько раз говорю не ты так тебя.

  • Trendnet

    Trendnet 14 апреля 2008 г. 11:41:14 Ссылка

    Ну судьба значит такая.Случайно ничего не бывает.Не ну почему ремень не поможет?К примеру на той фотке ,где машину растрепало ,так тело то останется в машине,хоть и не целиком,главное душа не улетит ,останется вместе с половиной туловища,как снимали видео ролики о ремнях безопасности. :-)

  • dmitri2

    dmitri2 14 апреля 2008 г. 21:30:05 Ссылка

    Надо разборчевее относиться к выдаче прав.. :ninzja:

  • ko6aJIbT

    ko6aJIbT 14 апреля 2008 г. 22:41:19 Ссылка

    ремень спасает чаще всего
    его ж не просто так придумали :-)

  • Rush24

    Rush24 16 апреля 2008 г. 9:32:45 Ссылка

    банкомат в каждую машину авторегистра :-D

  • Добавить комментарий