Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 38

1 пользователь, 37 гостей

Docent

Дети, родители, игрушки...

#1
Buntar_Bez_Ideala
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1613
  • Карма: -1
  • Возраст: 48
  • Пол:
Поскольку тема, созданная  kjsa, была закрыта, то решил создать новую отдельную тему! В качестве ответа kjsa на его пост. Итак понеслась! :))
kjsa
Вот мне интересно, как это "дети требуют"?  Ты требовал? Нет.

Не требовал… И в результате у друзей была куча игрушек, а у меня нихера! Не то чтобы вообще ничего, а того немногого, чего мне по настоящему хотелось! Железная дорога (у наших знакомых из Белгорода, откуда мы приехали сюда в 1980 году их было аж две разных!), игра "За рулём" (классика жанра), модельки машин (у одноклассника была их целая коллекция), потом мафон-кассетник и мопед (у другого моего одноклассника они были)… Ещё потом был компьютер ZX Spectrum, который я смог уже сам купить, только 3 года спустя с момента его появления, когда пошел в училище после школы и стал получать там стипендию.
Не требовал я не потому что тогда весь такой идейно-сознательный был, а потому как понимал всю бесполезность этого мероприятия в своём конкретном случае. Это я сейчас говорю с позиции того ребёнка, которым когда-то был, а не с позиции нынешнего уже взрослого человека. Сейчас то уже конечно другими глазами на всё это смотришь, но осадок всё равно остался…

НО справедливости ради надо признать, что был ещё один эпизод, когда у меня от игрушки, что называется, сорвало крышу! Как у танка башню при попадании в боекомплект, который взорвался и башню унесло метров эдак на 50! :))  И вот тут уже я начал требовать!
И всё тому виною спортивная машина на батарейках с проводным пультом управления за 18 рублей. Яркого чисто желтого красивого такого цвета (люблю его до сих пор), ещё до кучи фары там включались, что в темноте смотрелось весьма шикарно! Во общем пёрло меня от неё не по детски!!! Как же мне тогда её захотелось!!!
Я сначала пытался просить, но… безрезультатно… Потом я устроил забастовку сидя в кресле и не вставая с него в течение n-го времени… забастовка не увенчалась успехом! :))   Всё это было во время летних каникул в Алма-Ате, где жили дедушка с бабушкой. И в то время как раз приехали за мной мои родители и мой дядя. На комоде лежали деньги, 25 рублей и я их видел! И знал что они не последние, что есть и ещё! И почему-то никто из всех моих родственников не может/(не хочет) купить мне эту машину! Мне этого было не понять! Так как другим то покупали, и на моих глазах! Я каждый день бегал в этот магазин (на 1-ом этаже нашего дома) и смотрел на эту машину голодными глазами! 
Если честно, то я до сих пор не могу понять, почему мне её тогда не могли/(не хотели) купить… Вот как хочешь понимай/не понимай, принимай/не принимай… Деньги были, потому и не понимаю!
Бабушка посоветовала мне обратиться к дедушке (он был не в курсах насчёт всей этой эпопеи) на предмет, того чтобы он выделил мне денег на подарок. Ну и поскольку я был у дедушки любимый внук, то финансы конечно же были изысканы. Но так уж получилось, что к тому моменту машины все разобрали,  и я остался у разбитого корыта. Купили вместо машины игру автогонки, там машинки гоняют по трассе в виде восьмёрки. Трасса в виде длинной пружины, что крутится моторчиком, снизу машинки штырёк, который попадает в витки пружины и машинка едет. Скорость регулируется переменным резистором. Трасса на две машины, так что можно было вдвоём гонять. Но всё это было уже не то… Даже бабушка тогда удивлённо хмыкнула, увидев вместо машины, какую-то игру.
Прошло время… которое как известно всё лечит… и страсти улеглись… НО ту спортивную машину за 18 рублей я помню до сих пор…

kjsa
Я вот фарцевал, чтобы заработать на "Оксану".

Ну ты конечно молодец! Но ты не учитываешь того факта, что не все были такими! Не все знали, не все могли, не все умели,  не все имели к этому склонность! Не все были, что называется в теме и в материале! Для большинства детей вопрос где взять денег, кроме как у родителей, оставался без ответа! Не все были такими шустриками, как ты!
Среди моего окружения в школе не было ни одного человека, кто бы сам как-то там себе зарабатывал на игрушки, "Оксану" и прочие прелести жизни! Всем моим одноклассникам всё покупали родители! Вопрос сейчас не в том хорошо это или плохо, правильно или не правильно, а в том что это факт из жизни, против которого не попрёшь!
Ну потом, когда стал постарше, деньги на карманные расходы зарабатывал сдачей бутылок. Ну и мне конечно чем больше дома напьют, тем лучше! :))  Но ведь это всё не то… Это ведь не сам, как ты на фарцовке! Напитки покупались родителями, а я всего лишь сдавал потом бутылки из под них.

Мы тут с другом обсуждали эту ситуацию, в смысле покупки игрушек детям. Друг говорит, что если потакать всем капризам, то будет гора заброшенных игрушек. И непонятно как отличать желания детей, в смысле что это сиюминутный порыв и игрушка на 2-ой день уже будет заброшена куда подальше, или это действительно нечто по настоящему желанное, как та спортивная машина в моём случае!
И если покупать всё подряд без разбору, то вырастет потом эгоист, который дальше только и будет требовать всё больше и больше… И я с ним согласен.
Но  и если вообще ничего или почти ничего ребёнку не покупать, а особенно что-то искренне желанное, то картина вырисовывается не лучше…  обида на всю жизнь… (эмоции улягутся со временем… но в памяти всё равно останется… ). 
Мы сошлись во мнениях, что должна быть золотая середина! Даже в том случае, если с деньгами проблем нет вообще! Базару нет! Должна! Только вот где она эта середина?!!! КАК решить в каждом отдельно взятом конкретном случае, что покупать ребёнку, а что нет? :-?  Лично для меня вопрос остаётся открытым…  :hz:

Не знаю…  Наверное я тебя глубоко разочаровал своим ответом. Но это жизнь! И я всего лишь описал, как оно в моём случае было… в  попытке ответить на твой вопрос "Вот мне интересно, как это "дети требуют"?". Ну а как к этому относиться ты уже сам решай…

Ладно… за сим заканчиваю своё повествование. А то slayer меня тут точно прибъёт! :))  Ну и как говорится - вот и сказке конец, кто осилил молодец! :))


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
volk
  • Статус: VIP персона
  • Сообщения: 13771
  • Карма: 1580
  • Возраст: 54
  • Пол:
занимался спортом и талоны давали листами ..меняли на деньги 50 на 50…
на соревновании 3 рубля суточные так что копил и покупал
+ в школу на еду давали родители и проблем с карманными деньгами не было а а был спорт класс и кормешка бесплатно но родителям не говорил


-

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
Buntar_Bez_Ideala
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1613
  • Карма: -1
  • Возраст: 48
  • Пол:
volk
занимался спортом и талоны давали листами ..меняли на деньги 50 на 50…
на соревновании 3 рубля суточные так что копил и покупал

Ну не всем быть спортсменами!
volk
+ в школу на еду давали родители и проблем с карманными деньгами не было

В те времена деньги на питание централизовано собирались в школе, каждый месяц насколько я помню. И тогда никто не ходил в столовку, как сейчас, когда каждый раз с деньгами приходишь и покупаешь еду. Так что не совсем понятно на какую тебе там еду давали родители… именно в школе, а не где-то за её пределами.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
volk
  • Статус: VIP персона
  • Сообщения: 13771
  • Карма: 1580
  • Возраст: 54
  • Пол:
nikto

volk
+ в школу на еду давали родители и проблем с карманными деньгами не было


В те времена деньги на питание централизовано собирались в школе, каждый месяц насколько я помню. И тогда никто не ходил в столовку, как сейчас, когда каждый раз с деньгами приходишь и покупаешь еду. Так что не совсем понятно на какую тебе там еду давали родители… именно в школе, а не где-то за её пределами.

ну да кто не сдал эту сумму на месяц тот не должен типо кушать в школьной столовой…
вот еее я и клал себе в карман
3 рубля с копейками вроде если память не изменяет…. мелочь а приятно:-)


-

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
Buntar_Bez_Ideala
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1613
  • Карма: -1
  • Возраст: 48
  • Пол:
volk
ну да кто не сдал эту сумму на месяц тот не должен типо кушать в школьной столовой…
вот еее я и клал себе в карман

Так и ты не ел что ли в школе вообще?! Да в гробу я видал, такие деньги! Здоровье дороже! Да и какой кайф, когда все бегут в столовку жрать, а ты где-то голодный шатаешься! У нас например, в классе таких экономистов не было. Питались все.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
volk
  • Статус: VIP персона
  • Сообщения: 13771
  • Карма: 1580
  • Возраст: 54
  • Пол:
nikto
volk
ну да кто не сдал эту сумму на месяц тот не должен типо кушать в школьной столовой…
вот еее я и клал себе в карман


Так и ты не ел что ли в школе вообще?! Да в гробу я видал, такие деньги! Здоровье дороже! Да и какой кайф, когда все бегут в столовку жрать, а ты где-то голодный шатаешься! У нас например, в классе таких экономистов не было. Питались все.


читай выше
я же написал что спорт классы датировались государством и кормешка была бесплатно + стакан сметаны сверху:))


-

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
Buntar_Bez_Ideala
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1613
  • Карма: -1
  • Возраст: 48
  • Пол:
Ты тоже выше читай. Опять ты про спорт… Ладно ты за счёт этой темы жил. А с остальными как?!
P.S. Да и я лично вообще даже  не слышал про такие спортклассы! У нас в школе не было.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#8
volk
  • Статус: VIP персона
  • Сообщения: 13771
  • Карма: 1580
  • Возраст: 54
  • Пол:
nikto
 А с остальными как?!


не знаю … я их жизнью не жил


-

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#9
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
to nikto
с игрушками, всё не так сложно, как ты написал.
Довольно часто, зайдя в игрушечный отдел, дочка просит что то купить, я говорю, что игрушка дорого стоит и у нас нет денег на неё, нужно ждать скидку или праздник, если дочка начинает делать кислую мину, я говорю, что в выходные будут скидки в другом игрушечном магазине, мы пойдём туда и купим эту игрушку. Как правило, если это был сиюминутный порыв к игрушке, то он проходит также быстро как и пришёл, добравшись до дома она уже забыла про неё, не говоря уже про несколько дней. А вот если она вспоминает про неё каждый день, то наступает час Х и мы идём её покупать. Но обязательно договариваемся, что следующий раз только на праздник и держим уговор. Нужно уметь договариваться с ребёнком и учить его тому же самому.
Игрушки ребёнку нужно покупать, они его развивают. Иногда мы ходим по выходным в игрушечный магазин и папа покупает недорогую новую игрушку за 5-10 евро.
Но больше всего ребёнку нравится, когда папа приносит, что то интересное!!! Тогда мы садимся за стол, начинаем разукрашивать, вырезать, клеить, в конце концов получается самодельная игрушка, ребёнок напрочь забывает про все эти покупные игрушки.


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

1 пользователя(ей) сказали спасибо:

Buntar_Bez_Ideala (16-12-2013)
#10
Buntar_Bez_Ideala
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1613
  • Карма: -1
  • Возраст: 48
  • Пол:
doran
с игрушками, всё не так сложно, как ты написал.

Ну  во общем убедил! :-) Только вот всё равно одного не могу понять…
doran
Как правило, если это был сиюминутный порыв к игрушке, то он проходит также быстро как и пришёл, добравшись до дома она уже забыла про неё, не говоря уже про несколько дней. А вот если она вспоминает про неё каждый день, то наступает час Х и мы идём её покупать.

Почему тогда по твоему мне не купили ту спортивную машину? Сказать, что я про неё вспоминал каждый день это всё равно что ничего не сказать!!! Я ей просто бредил наяву!!! Крышу сносило конкретно!!! И ни о каких сиюминутных порывах не могло быть  и речи! И согласно твоей теории должны были без вопросов купить, но…
Дорого? Деньги были! Все тогда работали и получали зарплату! Проблем с едой, оплатой квартиры и коммунальных услуг не было вообще! Всё стоило копейки! И это при том что ещё и каждый год везде ездили… и на юга на Чёрное море в Евпаторию, и в Алма-Ату каждое лето на каникулы на самолёте (они тогда так не падали как сейчас, и не было страха перед полётом), и ещё хз куда…
Я не то чтобы до сих пор не могу простить, просто понять хочу! А то ведь как Саша Белый тревожусь, когда чего-то не понимаю! :))  Дома мне на этот мой вопрос ответить не смогли…
doran
Но обязательно договариваемся, что следующий раз только на праздник

А на какой именно? День рождения,  новый год или… любой другой ближайший праздник? Какой получается временной интервал до праздника?


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#11
Гость
  • Статус: Активист
  • Сообщения: 148
  • Карма: 86
  • Возраст: 43
  • Пол:
nikto
Почему тогда по твоему мне не купили ту спортивную машину? Сказать, что я про неё вспоминал каждый день это всё равно что ничего не сказать!!! Я ей просто бредил наяву!!! Крышу сносило конкретно!!! И ни о каких сиюминутных порывах не могло быть  и речи! И согласно твоей теории должны были без вопросов купить, но…
Дорого? Деньги были! Все тогда работали и получали зарплату! Проблем с едой, оплатой квартиры и коммунальных услуг не было вообще! Всё стоило копейки! И это при том что ещё и каждый год везде ездили… и на юга на Чёрное море в Евпаторию, и в Алма-Ату каждое лето на каникулы на самолёте (они тогда так не падали как сейчас, и не было страха перед полётом), и ещё хз куда…

Это тебе только твои родители ответят, спроси у них:-)

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#12
Buntar_Bez_Ideala
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1613
  • Карма: -1
  • Возраст: 48
  • Пол:
IljaUX Ты читать умеешь? Для кого написано? 
nikto
Дома мне на этот мой вопрос ответить не смогли… :))


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#13
Гость
  • Статус: Активист
  • Сообщения: 148
  • Карма: 86
  • Возраст: 43
  • Пол:
Денег жалко на тебя значит было, думаешь мало таких родителей?
Ну или как вариант, им не хватило бы денег на самолет домой:-)

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#14
Buntar_Bez_Ideala
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1613
  • Карма: -1
  • Возраст: 48
  • Пол:
IljaUX
Ну или как вариант, им не хватило бы денег на самалет домой

Не вариант! Выше уже писал почему. 
Сам то хоть веришь в то что сказал?! Ага! В Алма-Ату и обратно и денег впритык! Всё рассчитано было до копейки! :))
IljaUX
Денег жалко на тебя значит было, думаешь мало таких родителей?

На всякую хрень (что-то ведь всё равно покупалось) не жалко, а на то что ребёнок реально хотел больше всего на свете жалко! :good:


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#15
Гость
  • Статус: Активист
  • Сообщения: 148
  • Карма: 86
  • Возраст: 43
  • Пол:
nikto
На всякую хрень (что-то ведь всё равно покупалось) не жалко, а на то что ребёнок реально хотел больше всего на свете жалко!


Выходит так, может им и стыдно сейчас за это, раз не отвечают, тут важнее самому таким жмотом не стать, а не судить своих родителей

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#16
Buntar_Bez_Ideala
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1613
  • Карма: -1
  • Возраст: 48
  • Пол:
IljaUX
Выходит так, может им и стыдно сейчас за это, раз не отвечают

Не знаю… Мне кажется просто не могут ответить… сами не знают…
IljaUX
тут важнее самому таким жмотом не стать

Золотые слова! :cool: 
IljaUX
а не судить своих родителей

Да никто и не судит. Толку то с этого судилища… 
Тем более что срок давности "преступления" уже давно как закончился…:))


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость