Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 195

0 пользователей, 195 гостей

Выросли мировые продажи персональных компьютеров

Аналитические агентства IDC и Gartner подвели итоги исследования мирового рынка персональных компьютеров в третьем квартале 2004 года. Темпы роста продаж компьютеров за этот период были заметно выше, чем год назад. Особенно сильным рост был в Европе и Азии.
По данным IDC, в третьем квартале в мире было продано 44,2 млн. компьютеров, а аналитики Gartner приводят цифру в 46,9 млн. ПК. Рост по сравнению с третьим кварталом 2003 года, по информации IDC, составляет 12%, а по данным Gartner - 9,6%, сообщает агентство Reuters.

В США наиболее заметной тенденцией был значительный рост продаж ноутбуков в преддверии нового учебного года. Продажи настольных компьютеров на американском рынке значительного роста не показали. В Японии, традиционно рассматривающейся отдельно от прочих азиатских стран, продажи компьютерной техники выросли незначительно.

Среди производителей компьютеров лидером на мировом рынке по итогам третьего квартала стала компания Dell с долей 18,2%. На втором месте идет HP с 16,2% мирового рынка, замыкает тройку лидеров IBM с рыночной долей в 6%. В пятерку лидеров также попали Fujitsu вместе с Fujitsu-Siemens, чья общая доля на мировом рынке составляет 3,9%, и Toshiba с 3,6% рынка.

В регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) распределение несколько иное. Лидирует здесь HP с 17,8% рынка, далее идет Dell с долей 11,7%. IBM находится только на пятом месте с 5,3% рынка. А третье и четвертое места занимают Acer и Fujitsu-Siemens.

www.compulenta.ru

Железо Прямая ссылка Добавил: slayer 20.10.2004 23:55

|


Добавить комментарий