Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 30

0 пользователей, 30 гостей

10 самых богатых придуманных существ

Если вы полагаете, что самые богатые и знаменитые создания — это рок-звезды или голливудские небожители, вы уже правильно догадались, что ошибаетесь. Ни Мику Джаггеру, ни Мелу Гибсону не снились заработки персонажей, которых в принципе и не существует. Они, плод чьей-то фантазии, по данным журнала Forbes, только в прошлом году получили больше 25 миллиардов долларов наличными. Зачем виртуальным звездам такие деньги?

1. Микки-Маус
($5,8 миллиардов)

Год рождения: 1928
Создатель: Уолт Дисней
Дебют: мультфильм “Пароходик Уилли”
Черная мышь с большими круглыми ушами, всемирно известная под именем Микки-Маус, в прошлом году отпраздновала свое 75-летие. Лучшего подарка, чем стать миллиардером под номером один, в юбилейный год и не придумаешь, особенно учитывая, что в 2002 году самая популярная в мире мультяшка заняла лишь второе место, уступив своему коллеге по диснеевскому миру Винни Пуху: позапрошлогодний доход Микки составил каких-то “жалких” 4,7 миллиардов долларов. Такому колоссальному заработку Микки-Маус и Ко обязаны в том числе и людям, давно вышедшим из детского возраста: около трети всех денег было получено с продажи всяких “взрослых игрушек”, характер и предназначение которых деликатно не раскрывается, но и так всем понятно.

Далее
2. Винни Пух
($5,6 миллиардов)

Год рождения: 1926
Создатель: Алан Милн
Дебют: книга “Винни Пух”
Винни Пуху по-хорошему надо бы делить славу и зарплату со своими друзьями-соседями по Стоакровому лесу. И больше всего самый обеспеченный в мире медведь должен Пятачку, потому что прошлогодний полнометражный мультфильм про трусливого поросенка помог стать Винни богачом. Хотя все-таки ни их широкоэкранные приключения, ни даже новый игрушечный персонаж Лампи, который появится в 2005 году в диснеевском сериале (впервые, между прочим, с 1968 года), не являются основной статьей дохода Пуха: денежки преимущественно идут с продаж воздушных шариков, детских пижам, рюкзаков и прочей атрибутики. Например, год назад Винни Пух заработал и того больше — 5,9 миллиардов долларов.

3. Фродо
($2,9 миллиардов)

Год рождения: 1954
Создатель: Дж.Р.Толкиен
Дебют: книга “Братство кольца”
Несмотря на то что Леголас гораздо симпатичнее, гном Гимли куда как смешнее, а Арагорн и вовсе человек, все лавры, а как следствие, гонорары и титул богатея достаются хоббиту Фродо. Правда, стоит отметить, что только продажа всевозможных сувениров с изображением исключительно Фродо ежегодно приносит два миллиарда долларов. Кассовые сборы последней киноверсии трилогии Толкиена “Возвращение короля” в сумме 900 миллионов долларов довершили свое “черное” дело и вывели маленькое существо Средиземья на третье место. В 2002 году доходы Фродо были ненамного скромнее — 2,2 миллиарда зеленых бумажек, тем не менее выше пятого места подняться ему не удалось. Чтобы и в следующем году удержать позиции и остаться хотя бы в десятке, должно случиться чудо: у режиссера Питера Джексона ни сил, ни, собственно, книг для экранизации уже не осталось.

4. Гарри Поттер
($2,8 миллиарда)

Год рождения: 1998
Создатель: Дж. К. Роулинг
Дебют: книга “Гарри Поттер и философский камень”
С позапрошлого года Гарри Поттер обеднел всего-то на сто миллионов (в 2002 году юный волшебник заработал 2,9 миллиарда долларов), но этого хватило, чтобы переехать с третьей позиции на четвертую. Обидно, конечно, особенно принимая во внимание, что мама очкарика из Хогвартса англичанка Дж. К. Роулинг от года к году становится все богаче, оставив далеко позади такую заслуженную даму, как королева Великобритании Елизавета II. Помимо продажи книг и прав на экранизации как горячие пирожки расходятся видеоигры с Гарри Поттером: только в том году они обогатили его на 500 миллионов долларов. Какие миллионы принесет Поттеру год грядущий, пргонозировать очень трудно: с одной стороны, выходит новая книга, с другой — актер Дэнил Рэдклифф давно вырос из возраста летающего на метле волшебника в коротких штанишках.

5. Немо
($2 миллиарда)

Год рождения: 2003
Создатель: Эндрю Стэнтон
Дебют: мультфильм “В поисках Немо”
Как показывает практика, рыбная тема в последнее время очень прибыльна. Прошлогодний хит “В поисках Немо” свел с ума добрую половину населения планеты. Диснейленды по всему миру сейчас в авральном порядке — пока актуально — возводят новые аттракционы, на которых любой желающий сможет искать Немо в самых разных дебрях. А создателям “Подводной братвы” — сенсации этого года — впору озаботиться выпуском водяных пистолетов, производством рыбьего жира и строительством парков развлечений уже сейчас, и тогда деньги потекут к ним не рекой, а морем.

6. Ю-Ги-О!
($5,8 миллиарда)

Год рождения: 1996
Создатель: Казуки Такахаши
Дебют: японские комиксы “Ю-Ги-О!”
Творение японских создателей комиксов в нашей стране известно разве что любителям компьютерных игр и страстных поклонников анимэ, но, учитывая его необычайную популярность по всему миру, возможно, скоро он завладеет умами россиян, как когда-то Сейлормун. Когда-то Ю-Ги-О! был обыкновенным японским подростком по имени Югио Матоу, но потом в него вошла какая-то очень древняя, но крайне мощная энергия, и он обрел вполне распространенную для японских мультяшек способность борьбы со всевозможными монстрами. С чудовищами уникальный мальчик борется с помощью игры в карты, в которой он непревзойденный ас. Так как монстры правят миром, за один год Ю-Ги-О! поднялся с десятого места на шестое и стал богаче в два раза: его доход в 2002 году был всего лишь 725 миллионов долларов.

7. Губка Боб Квадратные штаны
($1,5 миллиарда)

Год рождения: 1999
Создатель: Стив Хилленберг
Дебют: телешоу “Губка Боб Квадратные штаны”
Губка Боб Квадратные штаны тоже стал богаче в два раза: предыдущий год принес ему лишь 800 миллионов долларов и утешительное девятое место. С этой говорящей мочалкой, живущей в гигантском ананасе, расположенном на дне впадины Бикини в Тихом океане, наши зрители познакомятся уже в следующем году. А пока безобидный детский персонаж стал поводом для скандала: гомосексуалисты со всего мира хотят сделать его своим талисманом, но натуралы против. Хотя благодаря геям Боб в том году заработал 500 миллионов долларов.

8. Человек-паук
($1,3 миллиарда)

Год рождения: 1962
Создатели: Стэн Ли и Стив Дитко
Дебют: комиксы “Удивительные фантазии”.
Человек-паук может сколько угодно лазить по небоскребам и спасать людей от всякой нечисти, но без поддержки вроде высокобюджетного фильма высоких позиций ему не удержать. Прошлый год для этого монстроподобного спасителя человечества, наводящего страх на всех страдающих арахнофобией, стал полным провалом: с уверенной четвертой позиции Человек-паук рухнул аж до восьмой и потерял за год ровно полтора миллиарда долларов. В следующем году у него есть шансы вернуть себе былую славу и первые строчки в списке богачей благодаря блокбастеру этого лета “Человеку-пауку-2”. Зато третья картина про его приключения выйдет только в 2007 году, так что ему стоило бы озаботиться поиском и других источников дохода.

9. Росомаха
($900 миллионов)

Год рождения: 1963
Создатель: Стэн Ли
Дебют: комиксы “Люди Икс”
Почему-то первый фильм “Люди Икс” зрители во всем мире приняли с гораздо большим равнодушием, чем его продолжение. То ли количество мутантов на один погонный метр кинопленки взбудоражило общественность, то ли обаятельный оскал Хью Джекмана и его блестящие холодным светом лезвия вместо пальцев очаровали фанатов, но после выхода сиквела “Людей Икс” в прошлом году количество покупок плюшевых копий Росомахи-Логана и его мутировавших приятелей вроде Шторм и Магнето выросло на порядок. Более половины состояния этого псевдочеловека с повадками хищного млекопитающего из семейства куничных составила именно продажа сувениров. Создатели киноэпопеи уже заявили о выходе картины “Люди Икс-3” в 2006 году, но, поняв всю любовь поклонников именно к Росомахе, планируют снять фильм исключительно о нем.

10. Пикачу
($825 миллионов)

Год рождения: 1996
Создатель: Сатоши Тадзири
Дебют: видеоигра “Покемон красный и покемон зеленый”
Вообще-то среди покемонов (если кто до сих пор не знает, покемон — карманный монстр, от англ. pocket monster), которых существует больше полутора сотен, есть разновидности гораздо более смешные и по виду, и по названию, и по назначению: например Бульбасавр, Кабутопс, Джигллипуфф или Электабузз. Но Пикачу — самый важный и известный покемон, потому что лучший друг главного героя мультсериала — мальчика Эша. Этот электрический мышь мужского пола ростом 40 сантиметров и весом 6 килограммов популярен в Японии так же, как Микки-Маус в Америке.

Юмор Прямая ссылка Добавил: slayer 02.12.2004 01:27

|


Добавить комментарий