Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 172

0 пользователей, 172 гостя

Основные городские новости за прошедшую неделю

Новости из роддома
На прошедшей неделе строй нарвских горожан пополнился тремя мальчиками и девятью девочками. Самый большой вес (3,95кг) и самый маленький вес (2,54 кг) были зарегистрированы среди девочек. Все 12 малышей вполне здоровы, впрочем, как и их мамы. Никаких отклонений в роддоме на прошлой неделе не наблюдалось.
Откуда брать деньги?
Концерн Balti Investeeringute Grupp (BIG), специализирующийся на выдаче кредитов частным лицам, в пятницу открыл филиал в Нарве. По прогнозу BIG, удельный вес Ида-Вируского уезда в обороте фирмы составит до 10 процентов. По словам председателя правления BIG Тарго Рауса, у Ида-Вируского уезда большой потенциал в контексте выдачи мелких кредитов частным лицам. "В Нарве много потенциальных клиентов, которые нуждаются в финансировании, например, потребительских расходов, рейсов или ремонта", - сказал он. Акционерное общество Balti Investeeringute Grupp является крупнейшим после банков и лизинговых фирм заимодавцем частным клиентам. Чистая прибыль предприятия в первом квартале составила 5,7 млн крон.

Oфициально
В четверг, 22 июля, в 14.00, состоится заседание Нарвского городского собрания. Депутаты соберутся в зале заседаний на II этаже по адресу: Пеэтри пл., 1, прервав свои каникулы, чтобы заняться рассмотрением вопросов, входящих в следующую повестку дня:
1. Установление права застройки, утверждение застройщика и согласие на установление ипотеки.
2. О проекте постановления, поступившем в порядке гражданской инициативы.
3. Инициирование детальной планировки участка по адресу Таллиннское ш., 73 и его окрестностей.
4. Установление условий проектирования (Космонауди 3, Космонауди 5, Космонауди 7).
5. Установление условий проектирования (Вахтра 2, Вахтра 4, Тиймана 15, Таллиннское шоссе 58, Таллинское шоссе 61, Вахтра 6, Раху 6, Тиймана 17, Раху 10).
6. Установление условий проектирования (Тиймана 10, Раквере, 40).

Интересно, почему им интересно?
Как сообщает Балтийская служба новостей, в августе на погранпункте в Нарве наряду с эстонскими пограничниками начнут работать и их зарубежные коллеги. В свою очередь представители погранохраны Эстонии будут направлены на службу в учреждения пограничных служб других стран ЕС. Начальник отдела департамента погранохраны Эстонии полковник Уно Каскпейт сказал по этому поводу, что обмен пограничниками проводится по предложению рабочей группы Совета ЕС в связи с необходимостью усилить сотрудничество пограндепартаментов ЕС в области пограничного контроля. "Сейчас к работе в Нарве на погранпункте проявляют интерес пограничники из Германии, Финляндии, Латвии и Польши. В свою очередь, эстонских пограничников ждут в Латвии и Финляндии",- сказал Каскпейт. По предварительным данным, зарубежные коллеги начнут дежурства вместе с эстонскими пограничниками 2 августа. Ранее начальник штаба департамента погранохраны полковник Ааре Эвисалу говорил, что на погранпункте в Нарве, возможно, будут работать до десяти зарубежных пограничников.

Oбсудили чаяния
После недавних изменений в составе руководства спасательного департмента Эстонии состоялся визит делегации обновленного руководства во главе с Мати Райдма в Нарву. Цель: ознакомиться с ситуацией на местах, с личным составом, а также встретиться с городским руководством и узнать о сложившихся отношениях со спасательной службой, о взаимодействии и проблемах. . На встрече руководство сопровождали руководители отделения департамента Ида-Вирумаа. Новое руководство ознакомило собравшихся со своими основными проблемами. Со своей стороны, городское управление напомнило, что Нарва является третьим городом по величине, по его территории проходят железнодорожные пути, на которых постоянно скапливаются цистерны с горючими жидкостями. Поэтому представители нарвской горуправы просили новое руководство департамента заострить на этом вопросе внимание и решить проблему с проведением противопожарных учений на железной дороге, а также оснастить нарвское отделение спасательной службы необходимыми средствами.
В завершение встречи горуправа выразила благодарность нарвской структуре спасателей за слаженную работу и хороший контакт и надежду, что энтузиазм местного отделения будет материально поддерживаться со стороны головной конторы. В ответ же новоиспеченное руководство заявило, что над этим ведутся работы, а также готовятся проекты по смене законодательства.

Oтвет «пиратам»
На еженедельном инфочасе в городском управлении вице-мэр Владимир Калачев заявил, что в своей публикации о бездействии городских властей в борьбе с автобусным пиратством господин Гамазин выдвигает совершенно беспочвенные обвинения. По словам господина Калачева, при существующей системе есть определенные трудности в борьбе с пиратством. Можно знать в лицо людей, которые этим занимаются, но быть не в состоянии применить к ним какие-либо санкции. До недавнего времени контроль и давление на пиратов могли осуществлять только работники полиции, теперь это в состоянии делать и чиновники городского, волостного и уездного управлений, которых наделили такими полномочиями. Ряд городских чиновников уже получил их на основании постановления от 31.03.2004. Совместно с полицией прошли учения. Также намечаются совместно с полицией рейды по выявлению пиратов на маршрутных перевозках. О сроках рейдов, естественно, ничего не говорилось, поскольку чиновники прекрасно понимают эффективность такого фактора, как внезапность.
При этом господин Калачев неоднократно упомянул отношение к пиратам самих горожан, которые предпочитают заплатить за проезд на крону меньше, не задумываясь о своей безопасности. Ведь утром, перед выездом на маршрут, никто не проверяет этих водителей на наличие остаточного или "свежего" алкоголя, тогда как в "Bussiveod" для этого есть штатный нарколог.

Hовое в жизни «гераськи»
Как выяснила газета "Нарва", многострадальное здание бывшего ДК им. Герасимова куплено очередным владельцем. Таковым является теперь российская текстильная фирма, головная контора которой находится в Твери. В настоящее время завершается процесс оформления прав собственности этой недвижимости новым хозяином. Как удалось узнать, новый собственник намерен сохранить общий профиль бывшего Дома культуры, сделав в его здании развлекательный комплекс. Остается надеяться, что "Гераську" перекупили в очередной раз не для того, чтобы продолжить его разрушение естественным образом - силами осадков, солнца и ветра.

www.narvaleht.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: slayer 23.07.2004 23:42

|


Добавить комментарий