Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 216

0 пользователей, 216 гостей

В деле обуздания безработицы успехи имелись

Хорошей новостью является то, что уровень безработицы в Ида-Вирумаа упал до самого низкого за последние годы - до 9,2 процента.
Плохая новость - то, что и с таким показателем Ида-Вирумаа по-прежнему явно является в Эстонии уездом с самой большой безработицей, а от среднего по стране уровня - 4,5 процента - нас отделяет еще ох как много.
Несколько уездов южной Эстонии, вместе с которыми Ида-Вирумаа еще недавно лидировал по числу безработных, эффективно поработали для решения проблем занятости и теперь сильно отличаются от нас по этому показателю - в лучшую сторону.

В то же время вовсе нельзя утверждать, будто в Ида-Вирумаа не удалось ничего сделать для уменьшения безработицы. Из того удручающего положения, в котором уезд оказался из-за банкротства некоторых крупных предприятий и происходивших на других предприятиях больших сокращений, теперь начали потихоньку выбираться. Если верить официальной статистике, то примерно пяти тысячам человек, оказавшимся четыре года назад в лагере безработных, удалось на сегодня найти рабочее место и постоянный доход.

Однако высокая безработица до сих пор является главной причиной большинства социальных проблем уезда.

В каком направлении в дальнейшем может изогнуться кривая безработицы в Ида-Вирумаа? С одной стороны, уже сейчас известно: чтобы выстоять в глобальной конкуренции, некоторым здешним крупным предприятиям - например, "Кренгольму" - придется еще сократить число рабочих мест. В то же время такие удары должно уравновесить завершение строительства силламяэского порта и набирающая обороты промышленность в окружающей порт беспошлинной зоне. Да и возведение тюрьмы на окраине Йыхви означает появление 300 новых рабочих мест.

В деле обуздания безработицы в Ида-Вирумаа в последние годы успехи имелись, однако этого недостаточно, чтобы оценивать ситуацию как нормальную.

www.pohjarannik.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: slayer 28.07.2004 23:39

|


Добавить комментарий