Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 45

0 пользователей, 45 гостей

Утвержден новый формат оптических дисков сверхвысокой емкости

Группа производителей бытовой электроники утвердила техническую спецификацию, необходимую для массового производства оптических дисков нового поколения.

Речь, как сообщает агентство Reuters, идет о так называемых «Blu-ray»-дисках – оптических носителях, емкостью от двадцати пяти до пятидесяти четырех гигабайт, для чтения/записи которых используется синий лазер с длиной волны 405нм. Для сравнения, ныне используемые DVD-диски с лазером, генерирующим свет с длиной волны 650нм, вмещают в себя от 4,7 до 9,4 гигабайт (в одно- и двухстороннем исполнении). Если традиционный DVD создавался еще с оглядкой на традиционное телевидение, то стандарт BD-ROM v1.0 уже позволяет записывать на них несколько часов высококачественного видео в стандарте HDTV.


Правда, несмотря на то, что на BD-ROM сделали ставку такие крупные компании, как Philips, Thomson, Dell и Hewlett-Packard, судьба стандарта пока не ясна. В июле этого года руководство Microsoft заявило, что находящаяся в стадии разработки операционная система Longhorn однозначно будет поддерживать обладающий схожими характеристиками конкурирующий стандарт HD DVD, активно продвигаемый японскими компаниями NEC и Toshiba.

www.internet.ru


Железо Прямая ссылка Добавил: slayer 15.08.2004 00:35

|


Добавить комментарий