Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 88

0 пользователей, 88 гостей

Боевики выпустили из школы матерей с детьми

Боевики, удерживающие в школе североосетинского города Беслана сотни человек, отпустили несколько женщин и детей. Однако попытки установить контакт с боевиками по-прежнему остаются неудачными.
Как сообщил пресс-секретарь президента Северной Осетии Лев Дзугаев, в группе освобожденных заложников находилось 26 женщин и детей.

------------------------------------------------------------------


1 - Главный вход
2 - Место, где началась стрельба
3 - Заложники находятся в спортзале
4 - Боковой вход в школу
5 - Сообщается, что детей выставили в качестве "живого щита" у окон
6 - После начала стрельбы несколько детей укрылись за зданием котельной и остались в безопасности

------------------------------------------------------------------
По его словам, они были освобождены при посредничестве бывшего президента Ингушетии Руслана Аушева.

Обстановка у здания продолжает оставаться напряженной. Около четырех часов вечера по местному времени прогремели два громких взрыва и в небо поднялись клубы дыма.

Весь день со стороны школы были слышны стрельба и взрывы, возможно разрывы зарядов гранатометов. Военные говорили, что огонь ведут боевики, и заявляли, что у них нет планов штурмовать здание.

Ранее появилось сообщение, что детский врач Леонид Рошаль, прилетевший в Беслан из Москвы, должен возобновить переговоры с налетчиками. Тем временем, разгневанные группы родственников требуют от властей действий по скорейшему освобождению пленников.

Рошаль, сыгравший важную роль во время кризиса с захватом театрального центра на Дубровке в 2002 году, вел телефонные переговоры с боевиками ночью, однако это не дало результата.

Потом было сообщено, что врачу позволят войти в здание. В первую очередь Рошаль будет добиваться того, чтобы боевики позволили передать заложникам еду и питьевую воду. Также будет поднят вопрос об освобождении раненых и выносе трупов.

Точное число заложников до сих пор остается предметом споров. Официальные лица называют цифры 354 и 452 человека.

На месте происшествия: карта захваченной школы

Во время ночных переговоров боевики отказались от всех сделанных предложений по разрешению кризиса.

По словам министра внутренних дел Казбека Дзантиева, предлагалось заменить захваченных детей взрослыми, а также предоставить боевикам коридор до Ингушетии и Чечни.

Захватившие здание школы потребовали, чтобы переговоры с ними вели президенты Ингушетии и Северной Осетии, а также близкий к Кремлю чеченский политик Асламбек Аслаханов.

Ранее сообщалось, что свои услуги в качестве посредников предложили корреспонденты арабских телеканалов. Однако шеф бюро телеканала "Аль-Джазира" в Москве Акрам Хузам заявил в интервью Би-би-си, что корреспондент его канала, находящийся на месте событий, таких предложений не делал.

Накаленная обстановка

Как сообщает из Беслана корреспондент Би-би-си Кирилл Сухоцкий, терпение жителей Беслана уже на исходе.

Выскажите ваше мнение
Почти все жители города собрались возле захваченной школы, и там возникают очаги недовольства.

Жители возмущены тем, что конфликт затягивается, что власти не идут на уступки и что вообще был допущен захват заложников.

Люди требуют, чтобы на место событий прибыл президент Северной Осетии Александр Дзасохов.

Они также скептически относятся к официальным данным о количестве заложников. По их словам, списочный состав учеников школы составлял 1136 человек, сообщает наш корреспондент.

Они также говорят, что многих детей сопровождали на празднике их братья и сестры дошкольного возраста.

В среду около 50 старшеклассникам удалось вырваться из школы. Также в среду были отпущены еще 15 детей боевики отпустили.

Интернациональная группа

Средняя школа города Беслан, который фактически является пригородом столицы Северной Осетии Владикавказа, была захвачена примерно 20 боевиками утром в среду, когда там шла линейка, посвященная началу учебного года.

По словам Дзантиева, речь идет о многонациональной группе, в состав которой входят осетины, ингуши, чеченцы и русские. Среди боевиков есть и женщины. У многих членов группы имеются "пояса шахидов".

По некоторым данным, эти боевики связаны с группой, напавшей на столицу Ингушетии Назрань в июне этого года.

Боевики согнали детей, родителей и учителей в спортзал, который они тут же принялись минировать.

В результате перестрелок с боевиками погибли 12 человек. Четыре человека находятся в больнице с ранениями средней тяжести.

Однако, по словам заложников, звонивших по мобильным телефонам, в захваченной школе находятся несколько убитых и раненых.

Силовой вариант

Власти заявляют, что не собираются использовать силу для разрешения кризиса в Беслане.

"Сейчас вопрос об использовании силы не стоит. Будет долгий и напряженный процесс переговоров", - цитирует представителя ФСБ Валерия Андреева агентство Рейтер.

По сообщениям из Беслана, родственники заложников обратились к властям с просьбой не использовать те же методы, что и во время кризиса в театральном центре на Дубровке.

С аналогичным обращением выступило правозащитное общество "Мемориал". Осудив "чудовищный теракт", "Мемориал" призвал власти "не повторить трагедию Дубровки.

Тогда при освобождении театрального центра был применен усыпляющий газ, что привело к значительным жертвам среди заложников.

Заложники, звонившие близким по мобильным телефонам, сообщают, что внутри спортзала есть убитые и раненые.

Наш корреспондент передает, что со стороны школы слышны выстрелы. Ночью также был слышен взрыв, предположительно одной из мин, которые установили боевики.

Представители МВД говорят, что стреляют со стороны школы.

Путин в Москве

Кризис с заложниками в Беслане и взрыв в Москве, произошедший во вторник, заставили президента России Владимира Путина отменить запланированный на пятницу визит в Турцию. От поездки в Анкару отказался и министр обороны России.

Во время встречи с королем Иордании Абдуллой II в четверг Путин, заявил, все усилия властей будут направлены на освобождение заложников.

"Главная наша задача заключается, конечно, в том чтобы в сложившейся ситуации спасти жизнь и здоровье тех, кто оказался в заложниках, - сказал президент. - Все действия наших сил, которые занимаются освобождением заложников, будут посвящены и подчинены исключительной этой задаче".

Путин поблагодарил Совет Безопасности ООН и лидеров других государств за поддержку, оказанную России в трудную минуту.

Иорданский король заявил в ответ, что его страна "молится за Россию".





















Видео можно посмотреть тут

BBC

and

www.newsru.com

Интересности Прямая ссылка Добавил: slayer 02.09.2004 22:00

|


Добавить комментарий