Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 27

0 пользователей, 27 гостей

В США испытали космический лифт

Укороченный образец «космического лифта» успешно испытали в США. Специальный робот сумел подняться и спуститься по 400-метровому «канату», прикрепленному к воздушному шару.

Эксперимент провела вашингтонская компания LiftPort, которая намерена использовать будущий «лифт» для коммерческой доставки грузов на орбиту.
В планы LiftPort входит создание каната из углеродных нанотрубок длиной 100 тысяч километров, который будет касаться «стартовой площадки» вблизи экватора, а в космосе его прикрепят к спутнику на геосинхронной орбите (такие аппараты неподвижно «висят» на высоте 36 тысяч километров над заданной точкой земной поверхности). Вдоль каната будет курсировать грузовой робот.

Идея «космического лифта» была впервые сформулирована в 1895 году Циолковским. В последние несколько десятилетий из-за очень большой стоимости ракетных запусков замыслом 110-летней давности заинтересовалось NASA. В частности, космическое агентство недавно объявило конкурс на наиболее прочный образец каната из нанотрубок и на эффективный способ удаленной подзарядки роботов.

Лента.ру

Интересности Прямая ссылка Добавил: slayer 01.10.2005 01:41

|


Добавить комментарий