Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 205

1 пользователь, 204 гостя

Docent

Машина размером с молекулу (1) 2422 0

Она по праву может называться самым маленьким автомобилем в мире - машина, созданная в Хьюстоне исследователями из Университета Райса, - ведь она состоит всего из одной молекулы. Это странное "авто" имеет главные атрибуты настоящего автомобиля - шасси, оси и четыре колеса - и обещает будущим поколениям светлые перспективы как минимум на молекулярном уровне.

Синтез или, если хотите, сборка и испытания наноавтомобилей, как и других молекулярных механизмов, позволяют получить необходимый опыт в наших исследованиях в преддверии широкого распространения молекулярного производства, - говорит профессор Джеймс Тур, один из ведущих исследователей. - В конечном счете, мы собираемся перемещать объекты на молекулярном уровне, и наномашины помогают нам изучать основные действующие на этом уровне законы.

Шасси и оси наноавтомобиля синтезированы из строго определенных органических групп, позволяющих оси свободно вращаться. Колеса представляют из себя четыре сферы из чистого углерода, каждое из которых содержит по 60 атомов. Размер автомобиля составляет 3--4 нанометра, что лишь немного шире молекулы ДНК. (Для сравнения: диаметр человеческого волоса приблизительно 80 000 нанометров.)

internet.ru

Интересности Прямая ссылка Добавил: slayer 25.10.2005 16:17

|


Комментарии

  • jashka.

    jashka. 26 октября 2005 г. 13:01:00 Ссылка

    позвольте нескромный вопрос…
    КАКИМ раком её собирали?)и через что её смотреть?всем людям по очкам(биноклям) 0-. ?;)))

  • Добавить комментарий