Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 17

0 пользователей, 17 гостей

Секреты Firefox. Как получить доступ к скрытым настройкам

Практически в любой операционной системе или программном обеспечении есть свои "укромные местечки", позволяющие получить доступ к наиболее важным (и уязвимым!) настройкам, манипулируя которыми можно не только провести так называемый "тюнинг" программы, но и при неумелых действиях полностью вывести ее из строя. Как правило, эти скрытые параметры разработчики используют для отладки своих продуктов, и чтобы не погружать любопытных пользователей в таинства своих программ, доступ к этим настройкам тщательно скрывается.



Далее
В этой небольшой по объему статье мы поделимся секретами "тонкой" настройки Firefox, расскажем, как попасть в "святая святых" - в меню недокументированных настроек этого браузера, как ускорить загрузку программы и многое-многое другое. Итак, поехали!

Сначала перечислим некоторые команды (их необходимо вводить в адресной строке браузера), которые позволяют получить достаточно много справочной информации, недоступной из обычного меню Firefox.

* about: - выводит справку о версии, ядре и номере сборки браузера, а также информацию об авторских правах;
* about:cache - предоставляет информацию о кэш-памяти (в том числе и дисковой) с указанием полного перечня всех файлов;
* about:buildconfig - выводит список опций и аргументов, которые использовались при компиляции вашей версии Firefox;
* about:plugins - расскажет об установленных дополнительных модулях в браузере;
* about:credits - поведует о тех, кто принимал активное участие в разработке, отладке и тестировании "Огненного Лиса";
* about:config - самая интересная команда, представляющая собой некоторое подобие редактора реестра regedit из комплекта ОС Windows. Позволяет получить доступ ко многим скрытым извне настройкам браузера. В качестве альтернативы этой команды можно привести плагин Preferential, добавляющий меню "Advanced Preferences" в браузер. Отличительная черта данного плагина - каждый пункт его конфигуратора снабжен обширными комментариями.



Плагин Preferential 0.6.1.

Ускоряем запуск Firefox (только для Windows XP)

Чтобы ускорить загрузку браузера воспользуемся свойством операционной системы Windows XP предварительного кэширования часто запускаемых программ (prefetches). Для кэширования данных таких программ в системе используется специальная директория - Prefetch.

Перевести Firefox в разряд быстрозагружаемых программ можно следующим образом. Для этого необходимо, кликнув правой кнопкой мыши по иконке браузера, перейти в окно настройки свойств ярлыка. Далее, где прописан путь к программе, необходимо в его конце дописать /Prefetch:1. То есть путь к Firefox, если он у вас был установлен на диск С:, получится следующий:

"C:\Program Files\Mozilla Firefox\firefox.exe" /Prefetch:1



Манипуляции для ускорения загрузки Firefox.

Визуально проверить правильность своих действий вы можете ознакомившись с представленным выше скриншотом. После всех этих махинаций, при первом старте браузера, система пропишет о нем дополнительную информацию в папке Prefetch для быстрого запуска.



Ускоряем открытие Firefox при сворачивании/разворачивании окна браузера

По умолчанию, при минимизации своего окна в системный трей, Firefox освобождает оперативную память операционной системе, а при разворачивании на экран, производит повторную закачку данных в память. Этот процесс, конечно, сильно не проявляет себя на мощных компьютерах, а вот на более слабых может быть весьма заметен.

Если ваш электронный друг не отличается мощным процессором, но при этом имеет "на борту" достаточно оперативной памяти, можно заставить не выгружать Firefox себя из памяти системы. Для этого запускаем уже известный нам редактор настроек (about:config), создаем там новый двоичный параметр с именем config.trim_on_minimize и устанавливаем его в значение "false". После перезагрузки браузера все внесенные изменения встанут на свои места.



Ускоряем открытие Firefox при сворачивании/разворачивании окна браузера.

Ограничиваем объем памяти, занимаемой "Огненным Лисом"

А теперь поделимся секретом, прямо-таки противоположным тому, что в предыдущем абзаце. Для проведения воспитательной работы и ограничения аппетита браузера достаточно проделать следующие шаги. Легким движением мышки заруливаем в адресную строку Firefox, вбиваем знакомое about:config, создаем новый целочисленный параметр browser.cache.memory.capacity и в качестве значения указываем необходимое нам ограничение объема памяти в килобайтах, например, 10000 (см. скриншот). После чего перезагружаем браузер для внесения изменений.



Ограничение занимаемой браузером оперативной памяти.

Переносим дисковый кэш Firefox в другое место

Стандартными средствами браузера не получается поменять месторасположение директории для хранения временных интернет-файлов. Для передислокации этих данных придется проделать следующее. В редакторе настроек создаем строковый параметр browser.cache.disk.parent_directory в качестве значения которого прописываем новый путь к директории для хранения временного интернет-контента.



Передислокация дискового кэша в другое место.

Резюмируя, отмечу, что это всего лишь малая часть скрытых настроек и параметров популярного браузера Firefox.

computerra.ru
------------------------

Поменяй свой браузер - кликни по картинке для загрузки Mozilla Firefox (RU) для Windows.



Интернет Прямая ссылка Добавил: slayer 03.02.2005 23:55

|


Добавить комментарий