Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 117

1 пользователь, 116 гостей

4eJI

Самые популярные и непопулярные мировые брэнды (1) 2685 0

Сетевой аукцион eBay - самая популярная торговая марка в интернете, если верить данным мониторинговой компании Envisional, проанализировавшей отношение к 100 компаниям, котирующимся на Лондонской фондовой бирже.

Аукцион eBay набрал больше всего очков в так называемом индексе DEX, отражающем позитивный настрой пользователей всемирной паутине к тому или иному брэнду. Последнее место по этому показателю занял McDonald?s.

Далее
Самым заметным именем, как выяснилось, обладает Microsoft, однако известность в данном случае оказалась не слишком приятной: гигант программного обеспечения занял шестое место в списке сайтов, к которым пользователи относятся с наименьшей симпатией.

"Интернет быстро нагоняет телевидение в том, насколько мощно он влияет на поведение потребителей, и крупные фирмы уже не могут себе позволить смотреть сквозь пальцы на то, как принимает публика их торговые марки, - говорит глава Envisional Бен Коппин. - При этом владельцам брэндов очень нелегко получить полезную информацию о том, как воспринимается компания в сети - особенно в сравнении с конкурентами".

Критика и безопасность

eBay, запустивший недавно рекламную кампанию на британских телеканалах, в последнее время заметно увеличил свои доходы. Благодаря успеху PayPal, сетевой системы оплаты по пластиковым картам, оборот аукциона за год превысил отметку в 1 миллиард долларов. В политике привлечения новых пользователей eBay активно полагается на новые рынки - такие как Китай.

Что касается сети закусочных McDonald?s, то она на протяжении последнего года тоже не раз "светилась" в новостях, но в основном благодаря фильму Supersize Me (название которого можно перевести как "Сделай меня жирным"), а также окончанию самого долгого в английской судебной истории процесса по фильму McLibel ("МакПасквиль").

На критику в свой адрес гигант быстрого питания отреагировал выпуском новых, более здоровых продуктов, в числе которых теперь есть и салаты. Кроме того, в пяти крупных британских газетах фирма поместила рекламу, в которой утверждается, что ее продукты нужно употреблять в качестве составляющей "сбалансированной диеты".

Операционная система Windows фирмы Microsoft используется подавляющим большинством персональных компьютеров на планете; недавно компания выпустила пакет обновления Service Pack 2, имеющий отношение к безопасности и потому затрагивающий интересы большинства пользователей системы Windows XP.

Кроме того, Microsoft выпускает ежемесячные бюллетени, в которых предупреждает о потенциальных проблемах или "дырах" в системе безопасности, о которых фирме становится известно.

При этом, как утверждает маркетинговая фирма Verdict, в 2004 году каждый четвертый британец совершал покупки через интернет, благодаря чему всемирная паутина стала самым быстрорастущим сектором розничной торговли.

Что такое DEX

Индекс DEX основан на количестве веб-страниц, новостных сайтов и сетевых "досок объявлдений", на которых представлен тот или иной брэнд, а также на том, насколько явственно торговая марка связывается с именем компании, владеющей ею.

Затем высчитывается популярность каждой компании; для этого измеряется "настроение", то есть каждый брэнд оценивается в соответствии с позитивными и негативными откликами интернет-пользователей.

В 2003 году в ходе аналогичного исследования, проведенного веб-журналом Brandchannel.com, самой популярной торговой маркой был признан Google. На этот раз в индексе известности Envisional он стал вторым, однако по признаку позитивного отношения пользователей не вошел ни в первую, ни в последнюю двадцатку.

BBC

САМЫЕ ЗАМЕТНЫЕ БРЭНДЫ

1 - Microsoft
2 - Google
3 - Yahoo
4 - Sony
5 - HP

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ БРЭНДЫ

1 - eBay
2 - HP
3 - Del
4 - Mini
5 - UPS

САМЫЕ НЕПОПУЛЯРНЫЕ БРЭНДЫ

1 - McDonald`s
2 - Coca-Cola
3 - Wal-Mart
4 - Nestle
5 - Unilever

Источник: Envisional

Интересности Прямая ссылка Добавил: slayer 26.04.2005 00:28

|


Комментарии

  • rusak

    rusak 26 апреля 2005 г. 0:58:14 Ссылка

    А как же Самсунг, который ужо все уши прожужжжжжжалллл? Samsung - хорошо там, где нас нет :-)

  • Добавить комментарий