Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 23

0 пользователей, 23 гостя

Хирургические инструменты станут интеллектуальными

В последнее время в медицине все шире используются МЭМС (микроэлектромеханические системы), в частности, микромеханические сенсоры давления, вибрации и высокоточные химические сенсоры.

Миллионы микродатчиков давления встраиваются каждый год в выпускаемое медицинское оборудование, применяемое для мониторинга кровяного давления, обнаружения признаков жизни и анализа крови. Скоро они найдут применение и в других медицинских инструментах. Например, у хирургов появятся зажимы, ретракторы и сверла со встроенными микродатчиками давления, передающими информацию о медицинских процедурах и состоянии организма в режиме реального времени. Такие же датчики встраивают и в так называемые цифровые скальпели (data knives), используемые при операциях, где важна исключительная точность и безопасность, например, в хирургии головного мозга.

Далее
Датчик, встроенный в самый кончик лезвия скальпеля, может просигнализировать хирургу, что скальпель находится вблизи кровеносного сосуда. В режущий инструмент могут быть встроены прижигатель, ультразвуковой излучатель и сенсоры по всему лезвию.

Еже одна биомедицинская МЭМС-технология — это так называемая «лаборатория на чипе» ( Lab-on-a-Chip Technology). Эти устройства представляют собой симбиоз кремниевых чипов и материалов с очень мелкими порами, диаметр которых измеряется нанометрами. Возможности ЛНЧ позволяют производить любой химический анализ, а приоритетная область их применения — анализы ДНК. К достоинствам ЛН, можно отнести возможность массового производства и малые дозы химических реактивов для их работы.

Технологии производства МЭМС во многом схожи с технологиями производства компьютерных чипов, поэтому многие производители чипов начинают обращать внимание на МЭМС, сообщил TechOnLine.

cnews.ru

Интересности Прямая ссылка Добавил: slayer 08.04.2005 03:56

|


Добавить комментарий