Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 32

1 пользователь, 31 гость

Docent

Как вложить деньги в нечеловеческое искусство

Его называли Сезанном обезьяньего мира. Пикассо был счастливым обладатели одной из его картин, а Хоан Миро обменял два своих эскиза на одно творение этого художника.А теперь обладателями картин маэстро Конгоможете стать и вы. Сейчас продаютдовольно дешево, новсе знают, что картины мастеров со временем всегда дорожают.

Теперь, впервые в истории, три работы шимпанзе по имени Конго будут выставлены на аукционе Bonhams в Лондоне вместе с работами Ренуара, Энди Уорхола и братьев Чепмен

Далее
Картины, созданные темперой на бумаге, относятся к самому плодотворному периоду "художника" – к концу 1950-х годов.

По оценке, их стоимость составит от 600 до 800 фунтов за все три картины, однако интерес такой, что они вполне могут принести гораздо больше.

Конго приобрел известность, когда вместе с Десмондом Моррисом снялся в сериале Zoo Time, вышедшем на английском телевидении в 1950-х.

Одновременно с этим Моррис начал проводить эксперименты, направленные на выявление творческих способностей у шимпанзе.

Сначала Конго, как и любой другой шимпанзе, просто разбрызгивал краску. Однако через два года манера Конго держать кисточку неожиданно изменилась и он стал гораздо внимательно относится к своим творениям. "Я был поражен. Он сосредотачивался на том, что делает. Каждая линия, которую он рисовал, была логическим продолжением предыдущей", – говорит Моррис.

Конго писал только на лежащем перед ним листе бумаги или холсте, редко позволяя краске стекать на стол или на пол. Казалось, шимпанзе знал, когда картина закончена и откладывал кисточку. Если картину уносили, а затем приносили опять, то он к ней не притрагивался. Но если приносили чистый холст, он снова брался за работу.

В 1957 году некоторые из его лучших работ были выставлены в Институте современного искусства в Лондоне на выставке с простеньким названием "Картины шимпанзе". Отзывы были разные, но восторженные посетители скупили картины.

Появились и подделки, однако г-н Моррис говорит, что он способен распознать оригинал.

Inopressa.ru

Интересности Прямая ссылка Добавил: slayer 14.05.2005 00:37

|


Добавить комментарий