Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 37

0 пользователей, 37 гостей

Лишний вес приводит к маразму

То, что быть толстым – это плохо, нам с завидным упорством уже давно внушают исследователи и врачи. Буквально каждый день появляются новые методики похудания, а всевозможные снадобья для избавления от лишнего веса популярны как никогда. Дескать, толстым быть немодно и к тому же опасно. Тучные люди чаще других страдают диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, а теперь, как выяснилось, еще и слабоумием. Особенно страшиться лишнего веса, по мнению ученых, нужно женщинам. Именно чересчур полные представительницы прекрасной половины человечества больше всего подвержены развитию слабоумия в старости.

Далее
Доктор Рэйчел Уитмер из института здравоохранения в Окленде вместе со своими коллегами осмотрела более 10 тыс. человек, которые прошли полное медицинское обследование в 1964-1973 гг. в возрасте 40-45 лет. В итоге, 7% из них сейчас страдают слабоумием.

Врач отметила, что люди, страдающие ожирением в среднем возрасте, на 74% более подвержены угрозе развития слабоумия чем те, у кого вес в пределах нормы. А люди с избыточным весом - на 35%. У тучных женщин риск развития слабоумия к старости на 200% выше, чем у дам с нормальным весом.

А из-за старения населения планеты ожидается, что в течение следующих 20 лет число страдающих слабоумием вырастет в четыре раза. По мнению некоторых исследователей, к 2050 г. в мире будет насчитываться 45 млн слабоумных людей.

Между тем совсем недавно представители американского Центра контроля и профилактики болезней заявили, что толстяками быть очень даже полезно. Исследователи вычислили, что ожирение стоит совсем не на втором месте среди причин смерти, как считалось ранее, а только на седьмом. Так, в начале этого года утверждалось, что от болезней, сопутствующих ожирению, в 2004 г. умерли 365 тыс. человек. Теперь исследователи утверждают, что за весь год от подобных недугов скончались лишь 25,814 тыс. американцев. Более того, у людей, обладающих приятной полнотой (речь, конечно, не идет о тех, кто еле передвигается из-за накопившегося жира) риск отправиться в мир иной меньше, чем у их худосочных соотечественников.

Чти-во Прямая ссылка Добавил: slayer 02.05.2005 00:52

|


Добавить комментарий