Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 96

0 пользователей, 96 гостей

Решена загадка "стоящего яйца"

Знаменитая загадка, при которой сваренное вкрутую яйцо, если его закрутить, встает в вертикальное положение, была решена учеными.



Далее
Знаменитая загадка, при которой сваренное вкрутую яйцо, если его закрутить, встает в вертикальное положение, была решена учеными. Все дело заключается в трении и силе, с которой раскручивают яйцо.

Традиционное объяснение загадки говорит, что оси вращающегося яйца проделывают целую серию рывков, после чего яйцо и становится вертикально. С точки зрения непосвященного, феномен явно противоречит законам гравитации, поскольку во время подъема в вертикальное положение центр тяжести яйца перемещается вверх.

Профессор Кейт Моффат, бывший директор института Исаака Ньютона при Кембриджском университете и профессор Ютака Симомура из японского университета Кейо, предложили свое объяснение.

Чтобы его найти, ученым понадобилось полгода напряженной работы. Объяснение сводится к следующему: когда соблюдены все условия, и главное - рамки уровня трения, некоторая часть энергии вращения трансформируется в горизонтальную силу, которая и задает яйцу вертикальное направление движения.

А с сырым яйцом этого не происходит, потому что большую часть энергии вращения рассеивает жидкость внутри скорлупы.

Профессор Моффатт признал, что у этой интересной научной загадки вряд ли есть прикладное будущее. "Я просто подумал, - заявил он, - что это интересная и занятная проблема, особенно в пасхальное время, когда все варят яйца".

Интересности Прямая ссылка Добавил: slayer 22.05.2005 21:40

|


Добавить комментарий