Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 29

1 пользователь, 28 гостей

Romario

Попса и прочая масс-культура развивают интеллект

Современная массовая культура может являться причиной повышения уровня интеллекта у населения в западных странах. К такому выводу пришел исследователь Стивен Джонсон.

Ученый приходит к выводу, что видеоигры и камеры в мобильных телефонах, аудиоплееры и телешоу учат новое поколение системному анализу, основам теории вероятности и геометрии пространства. Они повышают внимательность, способность следить за повествованием, а также улучшают память. Мозг с детства привыкает обрабатывать огромное количество информации.

Далее
"На протяжении десятилетий мы предполагали, что массовая культура способствует понижению интеллектуального уровня, поскольку считали, что народ тяготеет к незатейливым развлечениям и удовольствиям", - пишет автор исследования. Однако, по его утверждению, происходит противоположное.

Массовая культура становится все боле интеллектуальной. Даже сериалы стали умнее, отмечает Джонсон, сравнивая сериал "Клан Сопрано" с хитом 70-х гг. "Старски и Хатч". В 90-х гг. рост среднего показателя уровня интеллекта населения в развитых странах был больше, чем за предыдущие полвека.

utro.ru

Интересности Прямая ссылка Добавил: slayer 05.05.2005 03:39

|


Добавить комментарий