Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 38

0 пользователей, 38 гостей

Литературный Северо-Восток

Державин, Северянин, Куприн… О том, что эти и другие литераторы посещали Нарву, узнали таллиннские школьники во время экскурсии по Ида-Вирумаа.
Организовал поездку лучших учеников школ эстонской столицы Таллиннский Центр молодежной работы. На берегу реки Наровы, у памятника «Шведский лев», экскурсовод Станислав Ломунов прочитал ребятам созданное в 1825 году Вяземским романтическое стихотворение «Нарвский водопад», в котором поэт в метафорической форме отразил свои душевные переживания.

О знакомстве таллиннских школьников с Северо-Востоком Эстонии рассказывает координатор молодежного центра Мяннику (отделение Таллиннского центра) Ирина Кевель:

«Таллиннский Центр молодежной работы организовал уже во второй раз автобусную познавательную поездку на тему «Знаменитые русские деятели в Эстонии». Первая состоялась в мае этого года для лучших школьников 2005/2006 учебного года. Она была представлена в виде исторического экскурса по Таллинну и его окрестностям. В парке Кадриорг молодежь посетила Домик Петра, а также участвовала в исследовании «История знаменитого сада». Затем состоялись экскурсия по Старому городу, а также поездка на горку Гамлета (в пригороде Таллинна) и в Кейла-Йоа. Там ребятам был предложен поход по родовой усадьбе князей Волконских.

Вторая поездка состоялась в минувшую субботу, 20 октября, и посвящена была знаменитым русским писателям, посещавшим Ида-Вирумаа. Эта экскурсия также была организована для лучших учеников Таллинна как премия за хорошие показатели в первой четверти 2006/2007 учебного года. В поездке приняли участие ребята из пяти школ с русским языком обучения: Линнамяэского русского лицея, Тынисмяэской реальной гимназии, Валдекуской основной школы, Русской гимназии Хааберсти, Мустамяэской гуманитарной гимназии.

Предварительно ребятам было дано задание: подготовить доклад на определенную тему. С заданием ученики справились превосходно (недаром ведь лучшие).

Познавательная поездка продлилась весь день, в течение которого мы посетили поселок Тойла и города Силламяэ, Нарву и Нарва-Йыэсуу. В Нарва-Йыэсуу экскурсию провел директор местного краеведческого музея Виктор Стрелков. Во время движения автобуса ребята успешно решили два задания по темам, связанным с литературными Таллинном и Нарва-Йыэсуу. Обедали ребята в Нарвском ресторане «Белград».

Во всех познавательных поездках увлекательной программой руководил представитель Союза гидов Эстонии Станислав Ломунов. Таллиннский Центр молодежной работы сердечно благодарит его за интересную программу «Знаменитые русские деятели в Эстонии».

В планах организовать поездку в Россию. Экскурсия будет посвящена теме «Знаменитые эстонские деятели в России».


Евгений АШИХМИН


www.moles.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 23.10.2006 21:34

|


Добавить комментарий