Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 47

0 пользователей, 47 гостей

Windows Vista - Шаг Второй (2) 4530 0

Итак, продолжаем знакомство с Windows Vista и продолжаем обозревать красоту и возможности новой ОС. Сегодня мы будем изучать рабочий стол и заглянем на несколько вкладок в контрольной панели. Теперь тестовый вариант уже выглядит немножко по-другому:



Появившиеся значки можно включить через меню Personalize -> Change Desktop Icons





В разделе Personalize собраны настройки вида Windows. Здесь можно изменить тему оформления, картинку рабочего стола, звуки и прочее. Приятно то, что почти всё собрали в одно месте (не хватает разве что ссылки на меню включения/выключения визуальных эффектов windows, ссылки на настройки Windows SideBar и ссылки на настройки TaskBar).
Подробнее о центре “персонализации” Windows будет рассказано в одном из следующих шагов.

Настроить Панель Задач и Меню Старт, можно тем же способом, что и в Windows XP.



В этом окошке для настройки появились две новых вкладки Notification Area и Toolbars
Вкладка Notification Area служит для включения/выключения элементов уведомления, таких как Часы, Сетевая Активность, Звук и Иконок программ рядом с часами.



А вкладка Toolbars является полным аналогом всплывающего меню Toolbars.



В данный момент включены тулбары Быстрый запуск и Windows Media Player.
Рядом с меню старт в Быстром запуске находится и новая кнопка – Переключения между окнами (вторая слева). Рядом находится иконки показать Рабочий Стол, Запустить Internet Explorer 7, Windows Media Player 11.



Кстати в меню Toolbars есть и новая панелька – Tablet PC Input Panel. Чтобы Tablet PC Input Panel появилась в меню Toolbars нужно дополнительно установить компонент Windows Tablet PC Optional Components.
Даная панель предназначена для написания прописными буквами слов или ввода символов при помощи экранной клавиатуры. Распознавание прописных букв конечно далеко от совершенства, но тем не менее слово MagicNet написать удалось. Выключается эта панелька таким образом: Tools -> Exit. Другим способом выключить её невозможно.



Для тех кому интересно, как будет выглядеть меню Start если включить классический вид показываем скриншот:



А так если вообще отключить новое оформление Windows Vista:



Часики серьезно преобразились: теперь они появляются не по двойному клику, а по одинарному клику по часам, да и к тому же можно добавить два дополнительных часовых пояса.



Для мониторинга статуса соединения на панели задач есть иконка, которая изменяется, также как и в Windows XP.



Если нажать на ссылку Network and Sharing Center, то вы увидите новый раздел для контроля доступа к вашему компьютеру и настройки Интернет соединения.



Стандартный миксер звуков стал вот таким:



Есть Windows`е новая программка - People Near By Me. "Люди около меня" - так дословно можно перевести эту возможность, предоставляемую новой операционной системой. Что это такое? Это средство, позволяющее всегда знать, какие люди находятся в твоей сети (как в обычной, так и через VPN), в твоем домене. Вы можете обмениваться файлами с этими людьми, предоставлять возможность доступа к папкам в вашем компьютере. Вы можете синхронизировать необходимые данные с ними. На скриншоте программу можно увидеть рядом с часиками – это зелёный человечек. Проверить программку в действии не удалось в связи с отсутствием в сети компьютеров с Windows Vista.



По умолчанию в Windows Vista нет Windows Messenger`a, но ссылка для его скачивания присутствует в Windows Welcome Center.



Давайте нажмём на первый пункт меню в Welcome Center – это View Computer Details (Просмотр сведеней о компьютере).



В этом окошке приводится информация о системе, в том числе и рейтинг вашего компьютера. Кстати переключение между другими разделами контрольной панели можно осуществлять при помощи стрелок в пути указанном сверху, что удобно.

Слева в этом окне приводится список типичных задач.

Менеджер устройств:



Пункты меню Удалённый доступ, Восстановление системы и Дополнительно являются вкладками знакомого всем окошка вызываемого в Windows XP через правый клик по значку Мой Компьютер -> Свойства. Однако здесь в Windows Vista теперь нет вкладок Обновление системы и Общее.



Из меню Hardware исчезли Профили оборудования. Суда по всему из-за того, что их никто не использовал.

Стоить отметить, что исчезла кнопочка Правка boot.ini в окошке Загрузка и Восстановление.



Если нажать на ссылку Windows Experience Index в, то можно увидеть следующее окно:



Windows Experience Index это бенчмарк программа системы, при помощи которой оцениваются возможности системы по наименьшему балу одного из основных устройств.
Основными устройствами являются Процессор, Оперативная память, Видео система (оценивается 2D режим и 3D режим), Жёсткий диск. От индекса системы зависят возможности системы, если индекс равен 1.0, то вам будет не доступны Flip 3D, компьютерные игры системы, прозрачность панели задач, также при запуске приложений требующий больший рейтинг системы будет появляется окошко с предупреждением.
В связи с тем, что в данном обзоре система Windows Vista установлена на виртуальной машине рейтинг системы самый маленький.

На этом всё. Ждите продолжения.

Вместо заключения:

Ответы на некоторые вопросы:

Хотелось бы узнать насколько сильно это чудо тормозит?

При выделенных 791MB памяти виртуальной машине система в 2D режиме работает стабильно и не тормозит.

При выделенных 512MB памяти виртуальной машине система в 2D режиме тормозит на анимации. Если включить классический стиль и другую красоту, то система работает нормально.

Какие-нибудь вкусности есть вообще в системе ?

В системе много нового и много старого. Соотношение нового и старого наверно 40% на 60%. Радует то, что всё старое доведено до ума.

Из нового:
Windows Media Center
Windows Calendar
Windows Sidebar
Windows Photo Gallery
Windows Mail
Оформление Windows Aero
Новые игры.
Новые компоненты Control Panel

Новости про Windows Vista:
Windows Vista - Шаг Первый
Обои Windows Vista

Интересности Прямая ссылка Добавил: slayer 08.10.2006 20:39

|


Комментарии

  • nekit

    nekit 8 октября 2006 г. 20:41:49 Ссылка

    нормульно

  • volk

    volk 9 октября 2006 г. 0:03:52 Ссылка

    жги дальше…
    интересно

  • Добавить комментарий